Районная правовая игра «Подросток и закон»

Отделом культуры, спорта и молодежи совместно с прокуратурой Шабалинского района, ОП «Шабалинское» МО МВД России Котельнический, ГИБДД МО МВД России Котельнический, КДН и ЗП при администрации района была организована районная правовая игра «Подросток и закон».

9 декабря 2016 года совместно с комиссией по делам несовершеннолетних проведена играв Доме детского творчества.Одной из задач игры стала формирование правовой культуры подростков. На участие в правовой игре «Подросток и закон» заявились2 команды: «Умники» (ШМОКУ СОШ с УИОП пгт Ленинское) и «Закон и порядок» (ШМОКУ СОШ с. Новотроицкое). Команды соревновались в следующих этапах игры: «Самопрезентация», «Блиц-опрос», «Решение ситуаций» и разгадываниекроссворда. На первом этапе правовой игры команды представили себя приветствием, девизом и речёвкой, а команда «Закон и порядок»сделала еще и эмблему. На втором этапе игры команды по очереди отвечали на вопросы на знание Конституции РФ, Правил дорожного движения, закона Кировской области «О мерах по обеспечению безопасного пребывания детей в общественных и иных местах на территории Кировской области». Самым сложным этапом игры был этап «Решение ситуаций». На данном этапе командам были предложены ситуации по правонарушениям, в ходе которого команде необходимо было инсценировать ситуацию, а команде-сопернице дать ответ на предложенную ситуацию.Участники с заданием справились практически на «отлично». Завершающим этапом правовой игры стало решение кроссворда на знание Конституции РФ.

По итогам игры «Подросток и закон» с небольшим отрывом победу одержала команда «Закон и порядок» Новотроицкой средней школы. Всем участникам были вручены памятные сувениры.

Н.И. Вылегжанина, гл. специалист отдела культуры, спорта и молодежи.