Вперед, мальчишки и девчонки!

Традиционно каждый год в день пионерии проводится районная игра-соревнование «Вперед, мальчишки и девчонки!». В этом году игра была посвящена 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию Кировской области. Одной из задач игры стала воспитание у молодежи чувства патриотизма и гражданской ответственности, гордости за историю родного края. В игре принимали участие команды (учащиеся 6-8 классов) из Ленинской, Высокораменской, Черновской, Гостовской, Новотроицкой, Семеновской школ.Игра состояла из конкурсов: краеведческо-поисковая игра на местности «Поиск», военизированная эстафета, «Юный пожарный», конкурс фоторабот «Край, в котором я живу: вчера и сегодня» (заочный).

Игра «Вперед, мальчишки и девчонки!» началась с приветственных слов директора «Дома детского творчества» С.А. Дербенёва, методиста РУО Н.Д. Смирновой. С.М. Смолина, заместитель директора «Дома детского творчества» еще раз напомнила командам правила игры, раздала маршрутные листы, по которым команды должны ориентироваться в ходе игры. После старта команды разошлись по станциям.

В заочном конкурсе фоторабот «Край, в котором я живу: вчера и сегодня» команды должны были представить фотографии, на которых должны были быть изображения «вчера» (20 век) и «сегодня» (21 век). Фотоработы должны были содержать моменты, отражающие изменения в быте, жизни поселка, села, деревни, людей.

Историко-краеведческая игра на местности «Поиск» заключалась в том, что команды на старте получали план-схему местности с обозначенными контрольными пунктами и заданным маршрутом. Пройдя все контрольные пункты, команде на финише выдается лист с вопросами викторины (по книге «История Шабалинского края») и отвечают на вопросы. Победителем становится та команда, которая затратила наименьшее время на маршруте.

Военизированная эстафета состояла из нескольких этапов: «Костер» (команда на этапе разводит костёр, пережигает нить и отправляется на другой этап); «Бревно» (преодоление командой рва, канавы по бревну); «Граната»; «Снайпер» (участники поочерёдно производят по одному выстрелу из пневматической винтовки); «Кочки»; «Медицина» (участники выполняют доврачебную помощь по условной травме с использованием перевязочного материала); «Переноска пострадавшего».

Конкурс «Юный пожарный» заключался в тушении очага возгорания огнетушителем; знании огнетушителя и задания «Снайпер» (участник струёй воды сбивает мяч (мишень) из пожарного рукава).

По итогам игры «Вперед, мальчишки и девчонки» места распределились следующим образом: 1 место заняла ШМОКУ СОШ с. Черновское, второе – ШМОКУ СОШ с. Высокораменское, третье – ШМОКУ СОШ п. Гостовский.

Надежда Вылегжанина, гл. специалист отдела культуры, спорта и молодежи

Команда-победительница

Команда ШМОКУ СОШ п. Гостовский