«ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ». УСПЕЙТЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ

«Дачная амнистия» - это народный термин. В юридическом смысле под «дачной амнистией» подразумевается процедура оформления прав, на отдельные виды объектов недвижимости в особом, упрощенном порядке.

Под «дачную амнистию» попадают построенные на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, индивидуального гаражного и индивидуального жилищного строительства, индивидуальные жилые дома, индивидуальные гаражи.

Таким образом, данная статья будет интересна тем гражданам, у которых отсутствуют документы, подтверждающие наличие записи о регистрации права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) в отношении объектов капитального строительства.

Что следует предпринять для того, чтобы установить факт наличия такой записи в отношении интересующего Вас объект недвижимости.

В случае если у Вас на руках имеются документы, которые, с Вашей точки зрения, позволяют Вам считать себя лицом, у которого в установленном порядке зарегистрированы права, рекомендуем Вам убедиться в том, что соответствующая информация содержится в ЕГРН. Для этого необходимо на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в сервисе «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online» проверить сведения об интересующем Вас земельном участке и убедиться, что в полученных результатах запроса в разделе «Права и обременения» имеется запись о регистрации права.

В случае если Вами будет обнаружено отсутствие записи о регистрации прав, Вы в рамках «дачной амнистии» можете зарегистрировать свои права по упрощенной процедуре, но только на те объекты недвижимости, на которые распространяется действие «дачной амнистии».

При оформлении в упрощенном порядке прав на индивидуальный жилой дом или индивидуальный гараж, в случае, если сведения о таком объекте отсутствуют в ЕГРН, необходимо учитывать следующее.

Если в ЕГРН содержатся сведения о земельном участке и право на него зарегистрировано в установленном порядке, то в этом случае осуществляется постановка на кадастровый учет объекта капитального строительства, созданного на таком земельном участке с одновременным осуществлением государственной регистрации прав.

Если в ЕГРН уже содержатся сведения о земельном участке, но отсутствуют сведения о правах на него, то в этом случае вначале необходимо осуществить регистрацию прав на земельный участок. Только после этого будет возможна постановка на кадастровый учет и государственная регистрация прав объекта капитального строительства, созданного на таком земельном участке.

Если в ЕГРН отсутствуют сведения о земельном участке и объекте капитального строительства, то в этом случае вначале необходимо внести в ЕГРН сведения о земельном участке и осуществить государственную регистрацию прав на него. И только после этого уже будет возможна постановка на кадастровый учет и государственная регистрация прав объекта капитального строительства, построенного на таком земельном участке.

Если же сведения об индивидуальном жилом доме или индивидуальном гараже уже содержатся в ЕГРН, для оформления в упрощенном порядке прав на индивидуальные жилой дом или индивидуальный гараж следует обратиться с заявлением о государственной регистрации права на такой объект и представить документы на земельный участок, на котором объект расположен.

Со всеми упомянутыми в настоящей статье заявлениями следует обращаться в КОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Кроме того, получить предоставляемые Росреестром услуги можно и в дистанционном режиме на портале Росреестра, где так же существует возможность подать заявления о государственном кадастровом учете, о государственной регистрации прав, о государственном кадастровом учете с одновременной государственной регистрацией прав. Подробную информацию об электронных услугах и сервисах можно получить по телефону 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

 

 

Начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН

Л.А. Вохмянина

 

 

 

 

Дополнительная информация