Самостоятельное формирование пенсионных прав на обязательное пенсионное страхование

 

Пенсионное страхование в России носит обязательный характер и распространяется на всех работающих граждан, при этом взносы формируют и уплачивают работодатели.

Но если человек не трудоустроен, то он может самостоятельно уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование для формирования на индивидуальном лицевом счете  стажа и  пенсионных баллов для назначения пенсии по следующим основаниям:

-  если он работает за границей, но хочет, чтобы пенсия продолжала формироваться в России;

-  за близкого человека, который нигде не работает (например: муж может уплачивать страховые взносы за жену, занятую ведением домашнего хозяйства, родители  за детей, являющихся учащимися в образовательных учреждениях по очной форме);

-  граждане, ведущие личное подсобное хозяйство;

-  физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".

Для начала уплаты  добровольных страховых взносов, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд России, зарегистрировавшись в качестве плательщика. Сделать это можно только в клиентской службе ПФР или отправить заявление почтой.

Гражданам, которым не хватило страхового стажа или пенсионных коэффициентов для получения права на пенсию, также могут воспользоваться уплатой добровольных взносов, чтобы восполнить недостающие пенсионные права.

 

 

Руководитель КС (на правах отдела) (в Шабалинском районе)

Зыкина Н.А. (83345) 2-13-51

 

 

Дополнительная информация