Плательщикам налога на профессиональный доход!

В соответствии с ч. 11 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018  N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", не признаются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за период применения специального налогового режима.

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"  в целях формирования пенсионных прав физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Правила подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию утверждены Приказом Минтруда России от 31.05.2017 N 462н «Об утверждении Правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию».

Заявление о вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (о прекращении правоотношений) можно подать следующим образом:

-обратившись лично в территориальный орган ПФР по месту жительства,

- направив соответствующие документы по почте,

- через личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР,

-  через мобильное приложение ФНС «Мой налог» (только о вступлении).

Добровольно уплачивая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование у застрахованного лица на индивидуальном лицевом счете формируется стаж и накапливаются пенсионные баллы для назначения пенсии.

Лица, добровольно вступающие в правоотношения, осуществляют уплату страховых взносов на соответствующие коды бюджетной классификации в добровольном порядке.

В соответствии с ч.5 ст.29 Закона № 167-ФЗ периоды уплаты страховых взносов засчитываются в страховой стаж. Продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.

Минимальный размер для физических лиц, вступивших в правоотношения по ОПС в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", постоянно или временно проживающих на территории Российской Федерации, в целях учета периода регистрации в стаж составляет в 2020 году – 32 448 руб. (п. 1 ст. 430 НК РФ).

Максимальный размер страховых взносов, не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, увеличенное в 12 раз( МРОТ 12 130 рублей * 8 * 12 месяцев * 22%) - максимальный размер взноса в ПФР в 2020 году 256 185,60  рублей.

Суммы страховых взносов уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года. Размер страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев и дней, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию.

Это означает, что при наличии правоотношений в течение полного года и одновременной уплате суммы, равной или более фиксированного размера страховых взносов, в стаж засчитывается период с 1 января по 31 декабря года уплаты. Если уплата была осуществлена в сумме менее фиксированного размера страховых взносов, то в стаж засчитывается период пропорционально сумме уплаты страховых взносов.

 

Реквизиты для уплаты страховых взносов, уплачиваемых лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии:

ИНН получателя

4346002922

КПП получателя

434501001

Наименование получателя

УФК по Кировской области (Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области л/с 04404П40000)

Расчетный счет получателя

40101810222020011001

Наименование банка получателя

Отделение Киров г. Киров

БИК банка получателя

043304001

КБК

39210202042061000160

Назначение платежа

Страховые взносы, уплачиваемые лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату страховой пенсии

 

Руководитель КС (в Шабалинском районе)

Зыкина Н.А.

(83345) 2-13-51

 

Дополнительная информация