Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами и детьми-инвалидами

Пенсионеры, которые по состоянию здоровья не могут работать, самостоятельно ухаживать за собой и вести быт, нуждается в постоянной помощи. За осуществление такой помощи Пенсионный фонд России устанавливает ежемесячную компенсационную выплату или ежемесячную выплату ухаживающему лицу.

Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается проживающему в Российской Федерации неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта их совместного проживания и от того, является ли они членами одной семьи. К таким нетрудоспособным гражданам относятся:

-          Инвалиды I группы, за исключением инвалидов с детства I группы;

-          Престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном уходе либо достигшие возраста 80 лет.

1200 рублей – размер ежемесячной компенсационной выплаты в месяц.

Ежемесячная выплата устанавливается проживающему в Российской Федерации неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за ребенком – инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

10 000 рублей – размер ежемесячной выплаты родителю (или усыновителю, попечителю)

1200 рублей – размер ежемесячной выплаты другим лицам.

Выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился с заявлением и всеми необходимыми документами, но не ранее дня возникновения права, производится к пенсии, установленной гражданину, за которым осуществляется уход и выплачивается в течение периода ухода за ним или до наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты.

Выплаты по уходу устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребёнка - инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним и выплачиваются ежемесячно.

Граждане, состоящие на учете в службе занятости населения, такие выплаты получать не могут.

При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение ежемесячной компенсационной выплаты, гражданин, осуществляющий уход, обязан в течение пяти дней известить об этом территориальный орган ПФР.

Основанием для прекращения выплаты является наступление следующих обстоятельств:

- смерть гражданина, за которым осуществляется уход, либо лица, осуществляющего уход;

- назначение гражданину, осуществляющему уход, пенсии;

- назначение гражданину, осуществляющему уход, пособия по безработице;

- выполнение нетрудоспособным гражданином, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

- истечение срока, на который гражданину, за которым осуществляется уход, установлена I группа инвалидности либо категория «ребёнок – инвалид»;

- достижением ребёнком – инвалидом 18 лет.

Ежемесячная компенсационная выплата и ежемесячная выплата шире, чем просто денежные выплаты. Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребёнком – инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается лицу, осуществляющему уход, в страховой стаж. За каждый полный год такого ухода трудоспособному лицу начисляются пенсионные баллы (1,8 балла), от количества которых зависит размер будущей пенсии.

 

Пресс-группа ОПФР по Кировской области

Дополнительная информация