Осторожно, интернет-мошенники!

В ПФР предлагают выделить квоту на распространение льготного препарата для лечения  болезни???

Отделение Пенсионного фонда РФ по Кировской области предупреждает о новой схеме мошенничества, жертвами которой  могут стать пенсионеры, имеющие какие-либо хронические заболевания. Для кого-то – это  проблема и боль, для других – возможность нажиться.

Схема мошенников такова: на созданном ими лже-сайте, интерфейс которого напоминает сайт Пенсионного фонда России, они размещают рекламу лекарства и затем сообщают, что Государственная Дума приняла закон о выдаче этого препарата бесплатно. Вымышленные фамилии начальников управлений ПФР меняются, как и названия городов, а наименование препарата остается неизменным.

Так, специалисты ОПФР по Кировской области выявили на данном сайте следующую информацию: «31.07.2019г. в третьем чтении был принят закон, обязующий Пенсионный фонд выделить квоту всем гражданам РФ, старше 55 лет на распространение льготного  препарата для лечения диабета». Инициатором такого решения стала Стриженова Галина Алексеевна – начальник управления в г.Слободской. По её мнению «власти давно уже должны обратить своё внимание на недоступность действенных лекарственных препаратов для пенсионеров нашей страны».

            В связи с этим Отделение Пенсионного фонда РФ по Кировской области сообщает:

  1. Среди территориальных органов ПФР Кировской области, действительно, существует Управление ПФР в Слободском районе, но его начальником является совершенно другое лицо.
  2. Специалисты ПФР никогда не рекламировали и не рекламируют какие-либо лекарства, так как это не входит в зону их компетенции.
  3. Сотрудники Отделения и территориальных органов ПФР не ходят по домам, предлагая оформить на дому какие-либо документы, не узнают для сверки номера СНИЛС, паспортные данные и другие персональные сведения – все они находятся  в базе ПФР. Выезд на дом может быть совершен только в исключительных случаях по заявлению самого гражданина, который не имеет возможности самостоятельно добраться до территориального органа ПФР. При этом дата и время визита сотрудников Пенсионного фонда заранее оговариваются с пенсионером и его родными.
  4. Приём населения по всем вопросам деятельности ПФР осуществляется непосредственно в клиентских службах территориальных органов ПФР. Телефоны и адреса территориальных органов ПФР Кировской области размещены на сайте ПФР в разделе «Контакты и адреса/Отделение»  (www.pfrf.ru). Услуги ПФР также можно получить в МФЦ и через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и Единого портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru). По всем возникающим вопросам можно обратиться к специалистам Отделения ПФР по телефонам «горячей линии» 8(8332) 528-518, 579-300.

Будьте бдительны и поделитесь  этой информацией со своими пожилыми родными. Этим вы убережете их от потери денежных средств, переживаний и  более трагических последствий!      

   Пресс-служба  ГУ-Отделения ПФР по Кировской областиНачало формы

Дополнительная информация