Программа софинансирования пенсии продолжается

Право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений имеют застрахованные лица, вступившие в правоотношения в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в период с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года и уплачивающие дополнительные страховые взносы не менее 2000 рублей в год.

Программа софинансирования пенсии действует в течение 10 лет, начиная с года уплаты первого взноса. При этом закон позволяет в этот 10-летний период как приостановить уплату взносов, так и возобновить ее в удобный для человека момент. Перечислить дополнительные страховые взносы можно самостоятельно через банки, либо через работодателя, подав соответствующее заявление в бухгалтерию. По условиям Программы государство увеличивает вдвое уплаченные участником средства при условии, что их размер составляет от 2000 до 12 000 рублей в календарный год.

 

По истечении 10 лет участия в Программе человек может продолжить уплату дополнительных взносов. Они не будут софинансироваться государством, но будут добавлены к имеющейся на лицевом счёте сумме и будут инвестироваться в выбранной управляющей компании или негосударственном пенсионном фонде. Эти средства, в случае смерти гражданина выплачиваются правопреемникам.

           

Контролировать формирование средств в рамках Программы софинансирования можно через «Личный кабинет» на сайте ПФР, портал госуслуг.

           

Руководитель КС ПФР  в Шабалинском  районе                    И.М.Голохвастова                   

Дополнительная информация