Инспекция Гостехнадзора разъясняет

В связи с поступающими вопросами инспекция Гостехнадзора разъясняет:
  1. В виду того, что в медицинских справках нового образца дата следующего медицинского освидетельствования водителей транспортных средств отсутствует, инспекция Гостехнадзора информирует, что в соответствии с п. 27 Приложения № 2 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года № 302н, периодичность медицинских освидетельствований с 01.01.2012 года составляет 1 раз в 2 года. Таким образом, срок действия медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами, выданной с 01.01.2012 года составляет два года, до 01.01.2012 года – три года.
  2. В проведении государственного технического осмотра транспортных средств, поднадзорных инспекции Гостехнадзора,никаких изменений не произошло. Технический осмотр проводится ежегодно в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.02.2002 года № 117 « О порядке проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных машин и прицепов к ним …. в РФ», на основании ежегодного распоряжения инспекции Гостехнадзора Кировской области, по графику, который согласовывается с главой администрации Пижанского района, с отделением полиции «Советский», утверждается начальником инспекции Гостехнадзора Кировской области, публикуется в газете «Сельские вести», в сроки с 01 февраля по 31 августа. В сельхозпредприятиях с 01 февраля по 30 июня. Машины сезонного (кратковременного) использования осматриваются перед каждым видом работ, но не позднее, чем за 15 дней до их начала.
  3. СТРАХОВЫЕ ПОЛИСЫ обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, поднадзорного инспекции Гостехнадзора, оформляются и представляются в инспекцию до начала процедуры его регистрации и во время прохождения государственного технического осмотра.
  4. С 01.07.2012 года отменена норма, предписывающая инспекциям Гостехнадзора при проведении регистрации, изменении регистрационных данных, снятии с учета транспортных средств юридических и физических лиц требовать от них отметку военного комиссариата на заявлениях собственников и владельцев транспортных средств о совершении регистрационных действий.