Что такое портал Госуслуги

Госуслуги или портал государственных услуг Российской Федерации  — справочно-информационный интернет-портал (сайт). Обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах в Российской Федерации, государственных функциях по контролю и надзору, об услугах государственных и муниципальных учреждений, об услугах организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг.

Проще говоря, это такой портал, где Вы можете найти практически любую важную юридическую информацию. Кроме того, можете подавать заявки на какие-либо услуги дистанционно (например, оформление загранпаспорта, регистрация недвижимости, регистрация брака и т.д.) так же оплачивать штрафы или ЖКХ. 

Работа данного портала регулируется государством, а именно функционирование портала Gosuslugi.ru как государственного веб-сайта осуществляется на основе Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и Постановлением Правительства России от 24 октября 2011 года № 861 было утверждено Положение о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Портал госуслуг - это то место, где Вы один раз зарегистрировались и получаете услуги на всех государственных сайтах. И в дальнейшем, какие бы услуги ни появлялись, все они будут отражаться на портале.

Дополнительная информация