Информация о выполнении подпрограммы «Профилактика правонарушений и борьба с преступностью в Шабалинском районе» за 2016г

Постановлением администрации Шабалинского района Кировской области от 23.11.2015г № 478 в рамках программы «Обеспечение безопасности и жизнедеятельности населения Шабалинского района» разработана подпрограмма «Профилактика правонарушений и борьба с преступностью в Шабалинском районе» на 2016-2018гг.

За 2016г. проведено 4 заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, рассмотрено 24 вопроса. На каждое заседание комиссии ОП «Шабалинское»  предоставляет анализ о состоянии оперативно-служебной деятельности ОП «Шабалинское»  МО МВД России Котельничский на территории Шабалинского района, при необходимости вносят предложения по совершенствованию системы профилактики правонарушений.

С участием всех субъектов системы профилактики Шабалинского района ежемесячно согласно графика организуются и проводятся «Дни профилактики» в городском и сельских  поселениях. В рамках «Дня профилактики» проходят  встречи с населением, итоги рассматриваются на заседаниях межведомственной комиссии  по профилактике правонарушений.

На собраниях граждан в поселениях поднимаются вопросы профилактики правонарушений, в том числе в быту на почве пьянства.

Профилактическая работа с населением по недопущению употребления пива и напитков, изготовляемых на их основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции в присутствии несовершеннолетних и вовлечения их в употребление проводится через публикации в районной газете «Шабалинский край», родительские собрания, индивидуальные беседы.

Администрацией  Шабалинского района совместно с  сотрудниками полиции, специалистами городского и сельских поселений  проведены  рейды в вечернее время.

В целях социальной профилактики правонарушений среди несовершеннолетних была организована и проведена работа по вовлечению детей и подростков, находящихся в социально-опасном положении, в спортивные секции и группы оздоровительной направленности, временного трудоустройством несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. КСЦОН обеспечивало организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В образовательных организациях проводится комплекс мероприятий по профилактике преступных проявлений среди несовершеннолетних и предотвращению их повторного предотвращения: классные часы, родительские собрания, круглые столы, дни правовых знаний, индивидуальные беседа и др.

В 2016гг. добровольные народные дружины работали во всех поселениях. Все члены добровольных народных дружин Шабалинского района застрахованы на период их участия в проводимых мероприятиях по охране общественного порядка, выданы удостоверения народного дружинника в соответствии с Законом Кировской области от 11.11.2014 № 467-ЗО «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с участием граждан в охране общественного порядка на территории Кировской области». В качестве стимулирования членам ДНД, предоставляются 1 выходной день, с сохранением заработной платы, за 1 дежурство.

Проводилась работа по социальной адаптации лиц, вернувшихся из мест лишения свободы. По данным центра занятости населения к ним обратились в 2016 году 19 граждан, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы или осужденных без изоляции от общества, по данным комплексного центра социального обслуживания населения - 13 человек.

Финансирование подпрограммы в 2016 году составило 8 тыс. рублей, за 2016г. освоено 8 тыс. рублей.

Мероприятия, запланированные в подпрограмме по итогам 2016 года, выполнены.