Депутаты районной Думы пятого созыва провели первое заседание

Прошло первое заседание Шабалинской районной Думы пятого созыва. Рассматриваемые на заседании вопросы касались, в основном, организации деятельности Думы нового созыва.

Тайным голосованием большинством голосов на должность председателя Шабалинской           районной Думы депутаты избрали  Добровольского Сергея Алексеевича. Его заместителем стала Олина Елена Николаевна.

Также были сформированы постоянные депутатские комиссии: депутатская комиссия по бюджету, финансам и налогам, по социальным вопросам, по экономическому развитию и сельскому хозяйству, по законности и местному самоуправлению.

Одним из основных на заседании был вопрос о принятии Регламента Шабалинской районной Думы, определяющий порядок ее работы. Разрабатывался Регламент рабочей группой, в состав которой входили депутаты и сотрудники аппарата представительного органа. Проект Регламента прошел юридическую экспертизу в прокуратуре района. С учетом всех предложений и замечаний данный правовой акт был принят депутатами единогласно.

Кроме этого депутаты назначили проведение публичных слушаний по проекту внесения изменений в Устав района. Связано это с изменениями законодательства и полномочий председателя районной Думы.

Внесены изменения в Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы района. Объявленный на 17 октября 2016 года конкурс решением Думы отменен. Новый  конкурс на данную должность объявлен на 25 ноября 2016 года.