Литературный час

В рамках проведения «Областных дней вятской книги» в Межпоселенческой центральной детской библиотеке прошел литературный час «Волшебный мир зверей и птиц Е.И.Чарушина», посвященный 115-летию со дня рождения писателя и художника.

Сколько книг написано о природе! А сколько писателей бралось за карандаш, чтобы изобразить своих героев: медведей, волков и прочую живность! Но книги Евгения Ивановича Чарушина все-таки невозможно не узнать. Вот в углу страницы притаился крохотный пушистый котенок. Спинка выгнута, хвост трубой, ушки торчком. Так и хочется погладить, провести ладонью по странице.

По пушистой, теплой шкурке…

Из электронной презентации ребята узнали, что Евгений Иванович Чарушин родился в  1901 году в Вятке. Отец его был архитектором-художником. Он любил свое дело, сумел заинтересовать им маленького сына и научил его хорошо рисовать. «Я вырос с карандашом и кистью в руках», - вспоминал о своем детстве Чарушин. Самые яркие воспоминания детских лет связаны у писателя с животными, которых он сам «ловил, воспитывал, наблюдал или просто читал о них».

В 1918 году Евгений Чарушин окончил среднюю школу в Вятке и был взят на военную службу в Красную Армию. Через два года из армии его послали учиться на живописный факультет Ленинградской Академии художеств, после окончания которой молодому художнику предложили иллюстрировать книги для детей.

Чарушин с радостью взялся за близкое и понятное ему дело. Но так как он сам был полон увлекательными наблюдениями над жизнью животных и охотничьими впечатлениями, ему хотелось поделиться своими знаниями с маленькими читателями.

Поэт Самуил Маршак помог Евгению Чарушину написать первый рассказ «Щур», о небольшой певчей птице, о коте, собаке и волчонке. Позднее появились другие рассказы, творчество Чарушина получило одобрение А.М.Горького.

Молодой писатель и талантливый художник-иллюстратор с той поры посвятил себя всецело детской литературе.

Чарушин создал несколько десятков книг для детей. Книжки эти интересны и жизнерадостны, они понятны даже самым маленьким читателям.

Ребята, пришедшие на литературный час, отвечали на вопросы литературной викторины по творчеству писателя, узнавали животных по описаниям из текста, определяли маму по тому, каким повадкам она обучает своего малыша.

Прожил Е.Чарушин 64 года. Где бы он ни был, о чём бы ни писал, он всегда обращался к своему юному читателю с таким призывом: «Посмотрел картинки? Прочёл эту книжку? Узнал, как звери и птицы своих ребят учат еду добывать, себя спасать? А ты – человек - хозяин всей природы, тебе всё нужно знать. Входи в природу внимательным и пытливым, добрым и смелым, больше узнай, больше умей. Для этого мы и существуем, что бы ты вырос умелым и добрым, чтобы вся природа обернулась для тебя большой Родиной».

Вера Довгун, библиотекарь МЦДБ.