Все участники встречи получили исчерпывающие ответы

2 марта  2016 года с рабочим визитом район посетили заместитель Председателя Правительства области Д.А.Матвеев и министр здравоохранения  Е.Д.Утемова. Проблемы Шабалинского здравоохранения обсуждались на совещании с участием главы района М.Н.Глушкова, главы администрации района А.В.Пересторонина, заместителя главы администрации по социальным вопросам С.В.Парфеновой, и.о.главного врача ЦРБ И.В.Ворониной, депутатов районной и Ленинской городской Дум, членов общественного совета по независимой оценке качества работы ЦРБ.

Одной из острейших проблем остается решение кадрового вопроса. В ЦРБ не хватает врачей многих специальностей. Минздрав области помогает району в этом вопросе. Задача органов местного самоуправления – оказать содействие в обеспечении  врачей жильем. В районном бюджете 2016 года на эти цели предусмотрен 1 млн. рублей.

Областной минздрав обеспокоен тем фактом, что в Шабалинском районе хотя и снизилась смертность населения в трудоспособном возрасте, но остается пока выше среднеобластных показателей. Как отметил Д.А.Матвеев, немалую роль в смертности играет  алкоголизация населения. Органам местного самоуправления необходимо приложить максимум усилий для исправления положения, в том числе в борьбе с продажей так называемых «фунфыриков». Также необходимо проанализировать каждый случай выявления запущенного онкозаболевания. Основная задача врачей общей практики, фельдшеров ФАПов – профилактическая работа, диагностика болезней на ранних стадиях. С этой целью министерством здравоохранения в прошлом году в нашем районе была организована акция «Река жизни» с привлечением специалистов сердечно-сосудистого профиля областных лечебных учреждений. В этом году планируется подобное мероприятие по выявлению онкозаболеваемости. Кроме этого минздрав области планирует помочь району в приобретении новой стоматологической установки и обновлении автопарка.

На совещании был поднят вопрос по платежам в Фонд обязательного медицинского страхования. По статистике в Шабалинском районе проживает 7 тысяч неработающих граждан, за которых взносы в Фонд платит областной бюджет. За год эта сумма составляет 49 млн. рублей. Из 7 тысяч – 2 тысячи это граждане трудоспособного возраста. Есть большая вероятность, что они занимаются незаконной трудовой деятельностью, имеют «серые зарплаты», не платят налоги. Эти граждане получают бесплатную медицинскую помощь за счет бюджета области и, в том числе, за счет честных налогоплательщиков. Таких «псевдобезработных» необходимо выявлять и требовать устройства на работу на законных основаниях.

Министру здравоохранения депутаты задали вопрос о целесообразности назначения на должность и.о.главного врача Шабалинской ЦРБ И.В.Ворониной, которая также является главврачом Свечинской ЦРБ. Е.Д.Утемова отметила, что в данной сложившейся ситуации кандидатура Ирины Васильевны является единственно возможной. И.В.Воронина – опытный руководитель, умелый организатор, которая в непростых условиях сумела наладить нормальное функционирование Свечинской ЦРБ. Как только в Шабалинской ЦРБ появится своя кандидатура, вопрос о главном враче будет рассмотрен вновь. При этом, ни о каком слиянии или тем более закрытии Шабалинской ЦРБ речи не идет.

Встреча прошла продуктивно, всем ее участникам были даны исчерпывающие ответы.