Сокращение маршрутов электропоездов

В настоящее время многих жителей области волнует сокращение маршрутов электропоездов. Этому вопросу было посвящено совещание в Правительстве области

с участием заместителя Председателя Правительства области Щерчкова С.В., сенатора от Кировской области Казаковцева О.А., депутатов областного Законодательного Собрания, главы департамента транспорта и дорожного хозяйства Запольских А.В., начальника отдела транспорта Вылегжаниной В.Г., начальника управления по вопросам местного самоуправления Н.П.Коева. В совещание также участвовали главы порядка 15 муниципальных образований, чьих районов коснется сокращение маршрутов.

Данное  решение связано с тем, что с 1 января 2015 года федеральный бюджет уменьшил долю финансирования для поездов пригородного сообщения, переложив этот вопрос на регионы. По расчетам железнодорожников, наша область должна будет возместить выпадающие доходы от пассажироперевозок Волго-Вятской пригородной пассажирской компании в сумме более 200 млн. рублей. Правительство области изыскало на эти цели 80 млн. К примеру, в соседней Вологодской области Правительство региона не выделяет на возмещение выпадающих доходов ни копейки.

В данной сложной ситуации сокращение электропоездов коснется всех направлений, а не только Шабалино.

Учитывая мнение большинства шабалинцев, глава района обратился в Правительство области с письмом о сохранении электропоезда, отправлением из Кирова в 20.20 и из Шабалино – в 3.50. Будет решаться вопрос о сохранении по выходным и праздничным дням дневного электропоезда.

До 1 февраля 2015 года расписание движения пригородных электропоездов оставлено без изменения.