Внеочередное заседание Шабалинской районной Думы

На внеочередное заседание районной Думы 14 ноября было вынесено 8 вопросов.

Доклад об основных направлениях налоговой и бюджетной политики в районе на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов представил  глава администрации района А.В.Пересторонин.  Андрей Витальевич отметил, что основными задачами бюджетной политики являются укрепление доходной базы местных бюджетов, повышение эффективности бюджетных расходов, усиление местного самоуправления. В деле мобилизации собственных доходных источников необходимо продолжить работу с предприятиями и индивидуальными предпринимателями, выплачивающими официально низкую заработную плату, органам местного самоуправления поселений проводить мероприятия по повышению роли имущественных налогов, привлекать к налогообложению собственников объектов недвижимого имущества и земельных участков, ранее не учтенных налоговыми органами. В условиях нестабильности экономики нужно переходить к более строгому режиму экономии. Бюджетные расходы должны выдерживать жесткий отбор на предмет их результативности и эффективности. Для экономии бюджета необходимо провести оптимизацию расходов на содержание органов местного самоуправления, а также оптимизацию бюджетной сети и численности работников бюджетной сферы, исключить исполнение расходных обязательств, не отнесенных к нашим полномочиям и принятие новых расходных обязательств, неподкрепленных источниками финансирования.

Вторым в повестке дня стоял вопрос «О внесении изменений в решение Шабалинской районной Думы от 30.09.2005 № 35/389 «Об утверждении порядка установления системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Шабалинского района». Депутаты утвердили в новой редакции значение корректирующих коэффициентов базовой доходности К 2.

Заместитель главы администрации района, начальник финансового управления Н.А.Игошина отчиталась об исполнении районного бюджета за 9 месяцев текущего года. За январь-сентябрь 2014 года поступление доходов в бюджет составило 146048,6 тыс. рублей или на 71,7% к утвержденным годовым бюджетным назначениям. Недоимка по состоянию на 01.10.2014 года составила 1492,8 тыс. рублей или возросла по сравнению с началом года на 746,7 тыс. рублей за счет роста недоимки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения и доходов от сдачи в аренду имущества. За 9 месяцев проведено 12 заседаний межведомственной комиссии по легализации налоговой базы, где заслушаны руководители 27 организаций, 16 индивидуальных предпринимателей, 29 физических лиц, допустивших недоимку. По результатам работы комиссии в бюджет поступило 3282,4 тыс. рублей или 35,4% от общей недоимки.  Расходы бюджета за 9 месяцев текущего года профинансированы в сумме 142250 тысяч рублей. Заслушав и обсудив информацию, депутаты приняли решение о принятии администрацией района мер по выполнению доходной и расходной части бюджета на 2014 год.

В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» Дума внесла изменения в Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации Шабалинского района. Теперь при формировании конкурсной комиссии половина ее членов будет назначаться районной Думой, половина – Губернатором Кировской области.

На заседании Думы депутаты рассмотрели вопрос о прохождении отопительного сезона в районе. Отопительный сезон начался 29 сентября. Теплоснабжающими организациями являются ООО «Шабалинское ЖКХ», ООО «Система ЮГ». Для подготовки к отопительному сезону ООО «Шабалинское ЖКХ» проведена следующая работа: в подвалах многоквартирных домов по ул.Гагарина, 57 и Гусаров, 6 выполнена замена подающих внутренних трубопроводов теплоснабжения, выполнен капитальный ремонт аварийной стены здания котельной ЦРБ, подготовлена, согласована и утверждена инвестиционная программа по установке котла в котельной ЦРБ, которая будет реализована в 2015 году, выполнен капитальный ремонт котла КВМ-0,93 Д-ТЦ в квартальной котельной, а также работы по монтажу дровяного котла. Одной из важных проблем ООО «Шабалинское ЖКХ» является нарушение гражданами дисциплины по оплате жилищно-коммунальных услуг. Задолженность населения перед организацией составляет 1622300 рублей.

ООО «Система ЮГ» произведен монтаж дровяного котла в котельной школы с.Новотроицкое, что позволило создать необходимый мощностной запас к зиме.  Комиссионным обследованием котельная и теплотрасса ДК с.Семеновское были признаны аварийными. Администрация района достигла договоренность с ООО «Система ЮГ» о модернизации котельной и тепловых сетей в с.Семеновское с рассрочкой платежа на 2015 год. В результате была проложена теплотрасса длинной 120 м, к котельной выполнен пристрой, установлен котел. Отопление проходит сейчас в нормальном режиме. Кроме этого предприятием устранена причина ежегодного затопления подвала школы с.Соловецкое  паводковыми водами.