Послание Президента России В.В.Путина Федеральному Собранию

Послание Президента России В.В.Путина Федеральному Собранию - это мощный наказ для движения вперёд. Красной чертой Послания просматривается тема человека, семьи и ее благополучие. Вот почему отправной точкой многих грядущих преобразований становится улучшение демографической ситуации. Недаром Владимир Владимирович назвал приумножение народа России высшим национальным приоритетом. В связи с этим Президент уделил особое внимание повышению качества жизни, совершенствованию социальной сферы.
Важным и жизненно необходимым для страны по-прежнему остаётся поддержка и развитие медицинской (сделан акцент на то, чтобы отразить угрозы эпидемии, на оздоровление людей, лечение и реабилитацию больных ковидом) и образовательной сфер.

Очень чётко обозначена задача по газификации страны, что для нашего района очень актуально. Люди, заметил Владимир Владимирович, не должны платить за подводку газа непосредственно к границам домохозяйств. Инфраструктурные проекты регионов должны быть реализованы в интересах граждан России. Приоритеты - дороги, ЖКХ, комплексное развитие объектов туристической инфраструктуры.

Поддержка бизнеса, решение экологических проблем (необходимо ускорить принятие закона об ответственности бизнеса за экологические катастрофы), укрепление и насыщение бюджетов всех уровней – все это тоже отражено в Послании. Для нас, муниципалитетов, – помощь регионам (будет пересмотрено долгосрочное бюджетное планирование) – очень важный момент. Правительство поддержит именно тех, отметил президент, кто проводил и проводит взвешенную финансовую политику: чем меньше долгов было у региона, тем больше он сможет получить инфраструктурных кредитов.

Проговорены также вопросы международной безопасности. Владимир Владимирович поставил задачу обеспечить мир и благополучие наших граждан: «У России есть интересы, которые Москва будет отстаивать в рамках международного права», - сказал Президент.

Ясно одно - новые задачи, поставленные Владимиром Путиным, надо будет решать по-новому, это, по сути, переход на новое качество управления государством.

А.Е.Рогожников, глава Шабалинского района