Информация Межрайонной ИФНС России № 8 по Кировской области

 

Стартовала Декларационная кампания 2021 года

С 1 января стартовала декларационная кампания 2021 года, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2020 году доходах не позднее 30 апреля текущего года.

Напоминаем, что представить декларацию по форме  3-НДФЛ необходимо:

при получении дохода от продажи имущества ( квартиры, транспорта, земельных участков и иного движимого и недвижимого имущества), от реализации имущественных прав (переуступка права требования);

при получении в дар  имущества от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;

          при получении выигрыша;

          при получении дохода от источников, находящихся за пределами РФ.

Задекларировать полученные в 2020 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Исчисленный налог к уплате необходимо уплатить не позднее 15 июля 2021 года.

Для заполнения и направления декларации по форме 3-НДФЛ удобнее всего воспользоваться электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛК ФЛ) на сайте ФНС России.

В разделе «Жизненные ситуации» по ссылке «Подать декларацию 3-НДФЛ» доступна для скачивания программа «Декларация» по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

Сервис позволяет заполнить декларацию в режиме онлайн (реквизиты налогоплательщика и данные из сведений о доходах,  представленных налоговым агентом,  заполняются автоматически), либо вложить электронный файл декларации, заполненной в специальной программе «Декларация» и, подписав ее усиленной неквалифицированной электронной подписью, направить в налоговую инспекцию по месту жительства в электронном виде. В таком же порядке можно направить отсканированные копии подтверждающих документов. Дублировать декларацию и подтверждающие документы на бумажном носителе в этом случае не нужно.

Следует учесть, что заполнить декларацию в ЛК ФЛ можно при помощи коротких сценариев для отдельных ситуаций. Достаточно выбрать подходящую ситуацию, пройти краткий опрос - и декларация, в том числе для получения налогового вычета, готова. Пока пользователям доступны семь сценариев: покупка недвижимости;  продажа имущества; сдача жилья в аренду; взносы на инвестирование; взносы на благотворительность; оплата лечения; оплата образования. Также в ЛК ФЛ можно отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ.

 Для направления декларации потребуется усиленная неквалифицированная электронная подпись, которая формируется в сервисе в разделе «Профиль». При создании электронной подписи налогоплательщику необходимо самостоятельно задать и запомнить отдельный пароль для электронной подписи, которая выдается сроком на 1 год и подлежит перевыпуску по истечении указанного срока.

 

 

 

 

 

Дополнительная информация