Информация отдела охраны окружающей среды и экологической безопасности по Шабалинскому району

В этом году шабалинцы столкнулись с правительственными нововведениями, касающимися сбора и утилизации твердых бытовых отходов. Мусорная реформа 2019 года предполагает раздельный сбор отработанного сырья, которым теперь будут заниматься не муниципальные службы, а специальные компании-операторы регионального назначения. Планируется, что полученные от увеличения тарифов денежные средства будут направлены на строительство утилизационных заводов и закрытие старых свалок.

В декабре 2017 года в связи с ухудшением экологической ситуации в России высший законодательный орган выдал Указ о внесении поправок в действующий на протяжении 20 лет ФЗ о производственных и потребительских отходах. Изменение были подтверждены подписью Президента.

2018 год ознаменовался подготовительными мероприятиями. Планировалось, что муниципалитеты определятся с региональными операторами и сформируют тарифы на вывоз мусора. К сожалению, не все местные власти справились с заданием, игнорируя или противодействуя нововведениям. Поэтому сроки внедрения программы сорваны — «мусорная» реформа согласно закону стартовала с 1 января 2019 года.

За 9 месяцев «реформы чистоты»  в Кировской области удалось охватить услугой по вывозу твердых коммунальных отходов 90 % населения. Хотя до 1 января 2019 года отходы вывозили только в крупных населенных пунктах региона. В отличии от многих регионов России, Кировская область в необходимые сроки полностью подготовилась к старту реформы: был выбран региональный оператор, утверждены тариф на работу регионального оператора  и норматив накопления отходов. Также заранее была утверждена территориальная схема обращения с отходами, по которой регоператор начал работу с 1 января 2019 года. Поскольку за год законодательство в сфере обращения с отходами производства и потребления изменилось, то было принято решение до 1 января 2020 года выполнить корректировку территориальной схемы.

По этому вопросу в последние месяцы уходящего 2019 года была проведена колоссальная работа.  Были выделены субсидии из областного бюджета на создание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на 2019 год в Муниципальном образовании Шабалинский муниципальный район Кировской области. На территории Ленинского городского поселения было построено 12 площадок, а на территории Шабалинского района – 8.

С целью предоставления актуальной информации о размещении мест накопления ТКО на сайт Министерства экологии и регионального оператора были предоставлены фотографии каждой контейнерной площадки на территории Шабалинского района.  В пгт. Ленинское расположено 30 контейнеров, на территории Ленинского городского поселения – 15. В Черновском сельском поселении – 8, В Гостовском – 3, в Высокораменском – 7, на территории Новотроицкого сельского поселения – 15 контейнеров.

Хочется особо отметить, что в ходе проведения разъяснительной работы ситуация в районе стабилизировалась. Если в начале года жители плохо понимали суть проводимой реформы по обращению с отходами, то сейчас они более положительно оценивают происходящие изменения, привыкают пользоваться контейнерами для сбора мусора.  В основном в районе урегулированы графики вывоза отходов, информация в случае внештатных ситуаций доводится до шабалинцев.

Главный специалист

Отдела охраны окружающей среды

и экологической безопасности по

Шабалинскому району

Кировской области 

Н.Г. Овчинникова

 

Дополнительная информация