С Днём Победы!

9 мая в пгт Ленинское прошёл традиционный митинг, посвящённый Дню Победы.

С раннего утра у школы искусств собирались жители и гости посёлка Ленинское. Традиционным становится для шабалинцев участие в акции «Бессмертный полк», когда бок о бок встают взрослые и дети в память о подвиге своих предков. У каждого на портрете свой герой.

С каждым годом редеют ряды ветеранов, сегодня в Шабалинском районе в живых осталось только 5 участников страшной войны: 2 – в посёлке и 3 – на селе. На митинге присутствовал один из них, а также труженики тыла и дети войны. Всем им – особые слова благодарности и поздравления. Также в митинге участвуют юнармейцы.

 

С торжественным словом выступили глава района А.Е. Рогожников, глава Ленинского городского поселения В.М. Абрамов, военный комиссар по Свечинскому и Шабалинскому районам О.В. Аргучинский и председатель районного Совета ветеранов Л.Е. Хомякова. После шествия желающие могли угоститься горячей солдатской кашей и чаем: полевая кухня в этом году расположилась у РДК. Там же прошёл праздничный концерт, собравший много зрителей.

1945 год от нас всё дальше. Но нам, ныне живущим, важно не только сохранить память о тех страшных годах, но и передать её последующим поколениям.

 

Дополнительная информация