C планёрки у главы

6 мая 2019прошло расширенное оперативное совещание с заместителями главы  администрации района, главами поселений, руководителями муниципальных и федеральных структур, обсудили планы на новую рабочую неделю, проанализировали прошедшие мероприятия.

Наступил весенне-летний пожароопасный период, и уже зафиксированы случаи ландшафтных пожаров. Пал травы был отмечен в   Ленинском городском поселении. Многие с приходом весны начинают прибираться и, соответственно, поджигать листву. Главам рекомендовано провести разъяснительную работу с жителями. Начальникотделения надзорной деятельности и профилактической работы Шабалинского районаР.А. Манаков напомнил, что необходимо проверить подъезды к источникам воды, убирать мусор после субботников, потому что возгорание может произойти от окурка или стекла. Разведение костров, в соответствии с законодательством, возможно только на расстоянии не менее 50 метров при отсутствии сухой травы рядом и в безветренную погоду. Лучше мусор сжигать в бочке, прикрытой листом железа, чтобы не было искр, иметь под рукой ведро с водой, лопату, оптимально – огнетушитель. Напомнил всем номер телефона 101, по которому можно звонить с любого сотового оператора.

Глава района поставил задачу главам поселений о необходимости до конца мая составить график собраний граждан по населённым пунктам с целью выбора приоритетных проектов ППМИ-2020.

По сообщению клиентской службы ПФР в Шабалинском районе, в апреле 2019 года в наш район поступило 179 поздравительных писем от Президента Российской Федерации к Дню Победы в Великой Отечественной войне. Вручение поздравительных писем осуществила Почта России до 9 мая. Письма получили ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Согласно Указа Президента России единовременную выплату ко Дню Победы получат участники и инвалиды Великой Отечественной войны в размере 10 тысяч рублей.

Поздравительные открытки от Губернатора Кировской области вручены участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Глава Высокораменского сельского поселения Светослав Добровольский доложил, что памятник  погибшим войнам – землякам в с. Высокогорье по программе ППМИ отремонтирован.

В сельхозпредприятиях района начался сезон весенне – полевых работ. Первыми выехали на поля ООО «СХП «Высокогорский» и СПК колхоз «Родина».

План ярового сева по сельхозпредприятиям и крестьянским (фермерским) хозяйствам составляет 2677 га, из них 2119 га на зерно и 558 га однолетних трав на зеленый корм. Кроме того, запланировано подсеять многолетних трав на площади 1400 га.

На 6 мая 2019 года валовый надой молока в хозяйствах составляет 15,1 тонны, в том числе реализовано 14 тонн. Надой на одну корову на уровне прошлого года – 16,2 кг. 

Постановлением администрации Шабалинского района от 07.05.2019 №209 отопительный сезон 2018/2019 года  08.05.2019 (включительно) считать законченным.

В апреле 2019 года рабочей группой межведомственной комиссии  по легализации налоговой базы и обеспечению поступлений в бюджет совместно с заместителем  прокурора Шабалинского района, проведено 2 рейда по местам осуществления предпринимательской деятельности, в результате было выявлено 4 факта привлечения к работе физических лиц без оформления трудовых отношений. Кроме того, совместно со специалистами налоговой инспекции,  ОП «Шабалинское» и администрации Ленинского городского поселения проведен рейд по рынку пгт. Ленинское, осмотрено 42 места осуществления предпринимательской деятельности, в результате выявлены  два гражданина, осуществлявших торговлю  без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

По состоянию на 01.05.2019 года консолидированный бюджет Шабалинского района по собственным доходам исполнен на 40,2%. Исполнение бюджетов поселений составляет: Ленинское городское поселение  27,9%, Высокораменское сельское поселение 29,2%, Гостовское сельское поселение 29,3%, Новотроицкое сельское поселение 25,6%, Черновское сельское поселение 24,7%. Бюджет муниципального района исполнен на 43,5%.

В конце 2018 года внесены изменения в статью 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», согласно которымоператоробязательных общедоступных телеканалов спутникового телерадиовещания,не вправе отказать гражданам, проживающим в населенных пунктах, расположенных вне зоны охвата цифровой сетью трансляции обязательных общедоступных телеканалов, в заключение договора в целях получения возможностипросмотра общероссийских обязательных общедоступных телеканалов,без взимания платы за право просмотра таких каналов. Данные требования действуют с 28.12.2018 и распространяются только на договоры, заключенные после указанной даты. В Шабалинском районе это населённые пункты: д. М. Козловка Высокораменского сельского поселения, п. Супротивный и п. Шохорда Гостовского сельского поселения, д. Мироновцы и д. Ключи Новотроицкого сельского поселения

 

Для граждан ранее приобретших оборудование спутниковых операторов, желающих просматривать только 20 обязательных общедоступных телеканалов, предложены варианты перехода на «Социальный» тариф.

29 апреля и 6 мая в райцентре прошла акция «Георгиевская ленточка», в которой приняли участие ученики 8 б класса Ленинской средней школы.

3 мая прошли межрайонные соревнования по настольному теннису с участием семи районов Кировской и Костромской областей. Все призовые места за исключением 2-го детского увезли гости турнира.

4 мая в г. Кирове в парке им. Кирова (у цирка) состоялось открытие туристического сезона. Районы области для туристов предлагают семейный отдых, спортивный (сплав по рекам, палаточные лагеря для школьников), экскурсионные туры по промыслам и ремёслам, достопримечательностям и природным объектам. Изюминкой мероприятия, которое кстати, отмечается с 2015 года, стал роскошный парад-шоу байкеров.

   На работу на велосипеде!

Приглашаем всех жителей Шабалинского района присоединиться к проведению ежегодной акции 17 мая и 20 сентября 2019 года.

   Акция «На работу на велосипеде» проходит в России три раза в год. Она показывает, что ездить на велосипеде по ежедневным делам может быть легко и удобно, для этого не требуется специальная одежда или подготовка. Это не велопарад, привязанный к определённому маршруту и времени, участники просто едут по своим делам.

Образовательным организациям, реализующим образовательные программы основного общего и среднего образования Кировской области, рекомендовано провести мероприятие «Последний звонок» 23.05.2019г.

  

 

Дополнительная информация