В Западном образовательном округе прошли межрайонные учебные сборы с учащимися 10-классов средних школ.

«Тот по-настоящему не знает курс ОБЖ, кто не прошел учебные сборы в полевых условиях», - так говорят сегодня юноши 10-х классов школ Арбажского, Даровского, Орловского и Шабалинского районов, только что вернувшиеся домой после  пятидневных учебных сборов, которые прошли на базе структурного подразделения КОГАОУ ДОД «Центр дополнительного образования одаренных школьников» «Детский оздоровительный лагерь «Вишкиль», расположенном в живописном сосновом бору на берегу реки Вятки, в период с 25 по 29 мая 2014 года.

Цель проведения сборов – подготовка обучающихся к службе в Вооруженных силах Российской Федерации, обучение их необходимым для этого практическим навыкам, воспитание патриотизма.

В Западном образовательном округе в 2014 году впервые прошли межрайонные учебные сборы, в которых приняли участие 60 школьников, 12 преподавателей-организаторов ОБЖ и учителей физической культуры из средних школ четырех муниципальных образований округа.

Мероприятие было организовано и проведено благодаря совместной деятельности управления Западного образовательного округа, районных управлений образованием, отдела военного комиссариата, КОГАОУ ДОД «Центра дополнительного образования одаренных школьников», воинской части 12689 пгт Мирный, НОУ ДПО Котельничской автошколы ДОСААФ России, межмуниципального отдела МВД России «Котельничский», МКОУ ДОД ЦДО г. Котельнича.

С момента заезда и до окончания сборов юноши все передвижения выполняли согласно строевому уставу вооружённых сил Российской Федерации.  Несли службу в суточном наряде, занимались на подготовленных учебных местах огневой подготовкой, разборкой-сборкой автомата Калашникова, стрельбой из пневматической винтовки, учились ходить строевым шагом.

Под руководством специалистов воинской части прошли занятия по радиационной, химической и биологической защите.

День тактической подготовки закончился учебным боем между взводами в пейнтбол.

Юноши встретились с ветераном Великой Отечественной войны, кавалером трех орденов Славы Морозовым Н. А. Узнали, что место, где проходят сборы, историческое: здесь во время войны проходили военные учебные лагеря для подготовки солдат к фронту, и даже сохранился домик, в котором останавливался Маршал Советского Союза Г.К. Жуков.

В торжественных мероприятиях, посвященных открытию и закрытию сборов, приняли участие начальники РУО, а также глава администрации Арбажского района Лебедев А.Н. и заместитель главы администрации Шабалинского района по социальным вопросам Парфенова С.В.

Пятидневные учебные сборы дали возможность юношам закрепить теоретические знания, полученные в школе, получить практические навыки в среде, приближенной к реальной военной службе, и, что не менее важно, подружиться. В дальнейшем, может быть, кто-то из них и будет служить вместе. А твёрдое плечо друга - это успех в преодолении всех трудностей военной службы.

29 мая, в последний день сборов, для юношей 10-х классов всех средних школ Западного образовательного округа и студентов КОГОБУ СПО «Кировского сельскохозяйственного техникума имени дважды Героя Социалистического Труда А.Д. Червякова» были организованы учебные стрельбы из автомата Калашникова на базе воинской части 12689 пгт Мирный, в которых приняли участие 208 учащихся и студентов.

. Глава Шабалинского района выразил благодарность учителям Червякову Н.С., Баранову А.Г., Бачерикову А.В., Носкову Ю.Н., принимавшим участие в работе сборов.