У района будет свой герб

Депутаты районной Думы приняли решение об утверждении официальных символов Шабалинского района.

Депутаты районной Думы утвердили герб и флаг Шабалинского района. На гербе в зеленом поле тонкий волнистый крест с повышенной во главу перекладиной, разобщенный посередине и обрамленный серебряным безантом, сопровождаемый по сторонам ниже перекладины двумя серебряными цаплями.

Шабалинский район – самый западный в Кировской области, находится на водоразделе рек, впадающих в южные и северные моря. Здесь, недалеко от райцентра пгт Ленинское берут начало реки Ветлуга, Большая Кокша, Сюзюм и Паозер, которые текут в разные стороны света, что символизирует в гербе волнистый крест, состоящий из четырёх потоков серебряной – чистой, родниковой воды, которая традиционно ассоциируется с жизненной силой и духовностью.

Через Кировскую область проходит северная граница европейского ареала обитания серой цапли, которая традиционно гнездится на территории района и отражена в гербе с воздетыми, готовыми к полёту крыльями. Цапля – символ восходящего солнца и предвестница весны, символизирует возрождение, обновление жизни, и вместе с тем – бдительность и спокойствие. Кроме того, цапля олицетворяет такт и деликатность, так как она взлетает, не замутив воды.

Зелёный цвет поля щита символически отражает основные традиционные отрасли экономики Шабалинского района – сельское хозяйство и заготовку и обработку древесины. Кроме того, зелёный цвет символизирует стремление к победе, изобилие и честь. Серебро означает благородство, чистоту и согласие.

В настоящее время администрацией района направлены документы по официальным символам района в Геральдическую комиссию Кировской области для последующего направления в Геральдический совет при Президенте РФ на государственную регистрацию в Государственном геральдическом регистре.