Функции и возможности портала «Госуслуг»

Портал «Госуслуги» начал свою работу еще в 2009 году. Данный портал разработан с целью предоставления населению государственных и муниципальных услуг в электронной форме. В последнее время портал становится всё более популярным и причиной этому служит огромный функционал сайта. На портале «Госуслуги» физические и юридические лица смогут бесплатно ознакомиться со справочной информацией о порядке оказания государственных услуг, в том числе — в электронном виде. Портал обладает довольно большим списком функций, большинство из которых существенно упрощают жизнь населению. Уже сейчас на сайте доступно более 300 услуг в интерактивном режиме, при этом список возможностей регулярно пополняется.

Управление большинством услуг осуществляется через Госуслуги личный кабинет. Чтобы получить доступ к широкому спектру государственных услуг в электронной форме нужно зарегистрироваться и подтвердить свою учетную запись. Как подтвердить учетную запись на портале госуслуги мы рассказывали в отдельной статье. В рамках данного обзора мы расскажем, что такое портал «Госуслуги», чем он может быть полезен и как им воспользоваться.

  • Важно
  • Воспользоваться функциями портала могут граждане, компании, предприниматели и гости России.

Возможности портала «Госуслуги»
Портал будет полезен для каждого человека, потому как практически все мы пользуемся различными государственными и муниципальными услугами. На сайте Госуслуг Вы сможете не только ознакомиться с подробным описанием той или иной услуги, но и воспользоваться ими. Например, Вы сможете
оплатить налоги через госуслуги, подать заявление в загс, заказать справку о составе семьи, получить выписку из ЕГРП, получить загранпаспорт и т.д. Ресурс действительно обладает большим спектром возможностей и может быть для Вас весьма полезен.

Основные функции портала «Госуслуги»:

  • Запись на прием к врачу;
  • Замена паспорта гражданина РФ;
  • Получение загранпаспорта нового образца;
  • Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР;
  • Регистрация транспортных средств;
  • Регистрация граждан;
  • Получение и замена водительского удостоверения;
  • Оплата налогов, госпошлины, ЖКХ и прочих услуг.

Это далеко не все функции портала «Госуслуги». С полным перечнем услуг Вы сможете ознакомиться на официальном сайте.

Пожалуй, всем очевидно, что сайт государственных услуг обладает огромным спектром услуг. Благодаря порталу Вы сможете не только получить ту или иную услугу дистанционно, но и записаться на получение услуги в удобное для Вас время. Это позволит избежать потери времени на ожидание очереди.

Дополнительная информация