Марафон добрых территорий «Добрая Вятка»

Марафон добрых территорий «Добрая Вятка» впервые прошел в 2016 году и объединил огромное количество волонтёров, жителей области, общественных организаций и средств массовой информации в деятельности по улучшению местных территорий. Целый апрель по всей Кировской области проходило 22 добрых акции в различных сферах жизни общества. Всего в рамках марафона прошло 2500 событий по всей Кировской области, в которых приняло участие более 200 000 жителей региона. В нашем районе в марафоне приняло участие около 1000 человек.

В этом году марафон состоят из 17 акций, которые прошли по региону днями единых действий. Это означало, что каждая акция проходила одновременно практически во всех городах области.

В течение трех недель Марафона  проходили добровольческие, благотворительные акции, основными участниками которых являлись школьники, а благополучателями – население района.

Марафон стартовал 3 апреля акцией «Бегом за добром». Среди мероприятий, прошедших на территории Шабалинского района были «Чемпионат по планке», урок добра «Я - доброволец», классный час «Мои-твои-наши домашние животные», акция «Раздельный сбор домашних отходов», акции по благоустройству, мероприятие «День счастливых детей» и другие мероприятия.

В Марафоне приняли участие все школы района, но наиболее активными стали ШМОКУ СОШ с. Черновское, ШМОКУ СОШ п. Гостовский, ШМОКУ СОШ с. Новотроицкое, ШМОКУ СОШ с УИОП пгт Ленинское, ШМОКУ ООШ с. Соловецкое, ШМОКУ ООШ с. Архангельское.

ЗавершилсяМарафон 24 апреля Всероссийской акцией «Георгиевская ленточка», участниками которой стали волонтеры 10 класса Ленинской средней школы.

Отдел культуры, спорта и молодежи в лице заведующего Щенниковой Наталии Александровны выражает огромную благодарность всем, кто принял участие в региональном марафоне «Добрая Вятка - 2017».

Надежда Зуева