Лидер года - 2017

Ежегодно отделом культуры, спорта и молодежи администрации района проводится конкурс «Лидер года». 10 марта состоялся очный этап районного конкурса лидеров детских общественных объединений «Лидер года -  2017».  В нем приняли участие три делегации от Новотроицкой школы – лидер Парманова Александра, детская общественная организация (ДОО) «Содружество старших»; Черновской школы – лидер Ефимов Илья, ДОО «Крылья», Ленинской школы – лидер Кощеева Екатерина, Школьная организация «Безопасное движение». С пожеланиями успехов для всех участников выступила Ксения Гунбина, победитель конкурса «Лидер года - 2016», ответственная за волонтерскую работу в ДОО «Содружество старших».

Конкурс был разделен на два этапа. Заочный этап состоял из представления себя и своего общественного объединения в форме резюме, написании социального проекта и представлении видеоролика, который презентует итоги реализованного проекта. Илья представил социальный проект «Очистим планету от мусора», в котором он призывает желающих очистить свою малую Родину от бытового мусора. У Александры проект «Память в веках» заключался в проведении акции «Красная гвоздика», посвященной памяти павших в годы ВОВ. Екатерина представила проект «Безопасное движение», автором которого является. В своем проекте девушка пропагандирует правила дорожного движения, а именно правильное и безопасное поведение на дороге среди учащихся. Очный этап конкурса в этом состоял из конкурсов: «Самопрезентация», в нем участники с группой поддержки творчески представляли себя и свою общественную организацию; в «Ролевой игре», каждый участник получал свою роль, цель и игровые задачи; «Проведение социальной акции» - участники разрабатывали и проводили акцию на заданную тему. В самопрезентации ярче выступила Екатерина Кощеева. Представляя себя, девушка отметила, что с помощью лидерских качеств она хочет реализоваться в этой жизни и добиться успеха.

В «Ролевой игре», каждый участник получал свою роль, цель и игровые задачи, одна из которых умение соотносить личностные качества с требованиями профессии. Участники были разделены на группы, одна из которых – это руководители журнала «Край родной - Шабалино», другая группа – соискатели, претенденты на рабочие места системного администратора, корректора, web дизайнера и криэйтора. Претендентам необходимо было написать резюме и убедительно представить себя руководителям журнала на выбранную должность, рассказывая о своем опыте работы, о своем образовании и так далее.

Третьим заданием для участников конкурса было придумать и организовать социальную акцию. 2017 год в России объявлен годом экологии, поэтому и тема выбрана соответствующая «Зеленая весна - 2017».

Жюри предстоял нелегкий выбор определения победителя конкурса, была разработана схема критериев оценки, что позволило определить лучшего из лучших. Все участники получили памятные подарки, а победителем районного конкурса стал Ефимов Илья (ДОО «Крылья» с. Черновское).

21 апреля этого года Илья поедет представлять наш район на областной конкурс «Лидер года», который пройдет в г. Кирове.

Зуева Надежда,

главный специалист отдела культуры, спорта и молодежи.