«О мерах по профилактике туберкулеза»

В соответствии с письмом Управления Роспотребнадзора по Кировской области «О мерах по профилактике туберкулеза» рекомендуем в целях профилактики туберкулеза, обеспечить 100% своевременное профилактическое обследование (флюорографическое обследование) работников учреждения (организации).

По информации Управления Роспотребнадзора в 2016 году зарегистрировано 586 впервые выявленных случаев заболевания туберкулезом с территориальным показателем 44,9 на 100 тыс.человек. Показатель заболеваемости среди постоянного населения 36,4 на 100 тыс.человек населения (479 сл.) при тенденции к снижению за последние 5 лет.

Число больных туберкулезом мужчин в 2,3 раза выше, чем больных женщин (в структуре заболевших 70,0% составляют мужчины). Велика доля неработающего населения в структуре заболеваемости туберкулезом.

Для своевременного выявления, эффективного лечения и ограничения распространения этой инфекции в обществе чрезвычайно важна реализация мер по предупреждению распространения туберкулеза, предусмотренных российским законодательством: организация и проведение профилактических осмотров населения в целях выявления лиц с высоким риском заболевания и принятие мер по предупреждению развития у них туберкулеза, выявление лиц с ранними формами заболевания и их лечение.

В связи с вышеизложенным, рекомендуем Вам ежегодно направлять работников учреждений (организаций) на флюорографическое обследование.

Также, в соответствии с Постановлением главного санитарного врача по Кировской области и в связи с высоким уровнем заболеваемости населения клещевым вирусным энцефалитом рекомендуем провести с коллективом разъяснительную работу по необходимости вакцинации против клещевого энцефалита. Просим при необходимости организовать акарицидную обработку закрепленной и пролегающей территорий.