Разъяснения по отходам от приборки территорий

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства даны разъяснения по отходам образующимся от работ по весеннему благоустройству территорий городских и сельских поселений.

 

Зачастую понятие ТКО используют применительно к отходам, образующимся при содержании зеленых насаждений, в том числе на придомовой территории многоквартирных домов и жилых (опиловка древесно-кустарниковой растительности, покос травы, отходы сельскохозяйственных культур при уборке приусадебных участков, отходы опавшей листвы в период листопада и т.п.), что не соответствует определению ТКО согласно Федеральному закону № 89-ФЗ по основному признаку как отходов, образующихся в жилых помещениях. Обращение с такими видами отходов должно осуществляться на основании отдельных договоров; оно не относится к коммунальной услуге по обращению с ТКО, оказываемой региональным оператором.

 

Законодательством Российской Федерации не запрещено обеспечение обращения региональным оператором с иными видами отходов, однако оно должно осуществляться по нерегулируемой цене (не за счет единого тарифа на услугу регионального оператора).

 

С учетом вышеизложенного, осуществление вывоза ТКО, образующихся от работ по весеннему благоустройству территорий городских и сельских поселений, большую часть которых составляют отходы от опиловки древесно-кустарниковой растительности, покоса травы, отходы сельскохозяйственных культур при уборке приусадебных участков, отходы опавшей листвы в период листопада и т.п., за счет единого тарифа регионального оператора недопустимо, т.к. нарушает нормы действующего природоохранного законодательства.

 

Обращение с такими видами отходов должно осуществляться на основании отдельных договоров; оно не относится к коммунальной услуге по обращению с ТКО, оказываемой региональным оператором.

Вышесказанное также подтверждается позицией Минприроды России, изложенной в письме от 10.01.2019 №12~50/00044-ОГ и на сайте ведомства http://www.mnr.gov.ru/open_ministry/hotline/ (пункт 6).

Дополнительная информация