Информация о деятельности

В апреле 2014 года в России был принят Федеральный закон № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». В соответствии с ним принят  Закон Кировской области от 11.11.2014 № 467-ЗО «О реализации отдельных правоотношений, связанных с участием граждан в охране общественного порядка на территории Кировской области» .В Шабалинском районе организована добровольная народная дружина по охране общественного  на территории муниципального образования Шабалинский муниципальный район.  Постановлением  администрации Шабалинского района от 13.02.2019 № 81 утвержден состав штаба народных дружин Шабалинского района и Положение о штабе народных дружин Шабалинского района. Начальником штаба является глава Шабалинского района   Александр Евгеньевич Рогожников, заместитель начальника штаба начальник ООУМ И ПДН ОП «Шабалинское» МО МВД России «Котельничский» Дмитрий Владимирович Бурков (по согласованию) .
Деятельность  народной дружины осуществляется в соответствии с Уставом народной .  За истекший период 2019 года проведено два заседания штаба народной дружины Шабалинского района .

В состав народной дружины входит 63 человека.
В состав членов ДНД входят ветераны МВД России «Шабалинский», сотрудники администраций, районного управления образования , отдела культуры спорта и молодежи , ЦРБ.  Перед заступлением на охрану общественного порядка проводятся инструктажи.
В задачи членов ДНД входят оказание помощи правоохранительным органам в организации общественного порядка . Совместно с сотрудниками  ОП «Шабалинское» МО МВД России «Котельничский» в соответствии с разработанными графиками осуществляется вечернее патрулирование по местам скопления молодежи (четверг, пятница, суббота. С 2020 г. –пятница, суббота).