Глава района провел еженедельное оперативное совещание со всеми службами района

Глава района принял участие в заседании коллегии министерства сельского хозяйства Кировской области, где были подведены итоги 2016 года и обозначены планы на 2017 год. Отмечены хорошие показатели работы отрасли, особенно молочного животноводства. По валовому производству молока область занимает 3-е место в Приволжском федеральном округе и 6-е – в Российской Федерации. По надоям: 1-е в ПФО и 5-е по РФ. Надой молока в 2016 году составил более 6800 кг. Задача на 2017 год – довести надой молока в среднем до 7000 кг. Не выявлено нецелевого использования средств поддержки сельхозпризводителей. Особое внимание необходимо обратить на противопожарную и ветеринарную безопасность.

В формате видеоконференции прошло заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. С начала года в Шабалинском районе ухудшилась противопожарная обстановка, отмечен рост пожаров. Требуется усилить профилактическую работу по пожарной безопасности в жилом секторе.

На совещании в министерстве образования области рассматривался ход подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. На особом контроле – выполнение предписаний Роспотребнадзора и Пожнадзора.

Районным управлением образования идет подготовка к государственной итоговой аттестации учащихся 9-х и 11-х классов, к летней оздоровительной кампании. Всего будет работать 7 лагерей с дневным пребыванием детей. Решается вопрос о переводе интерната средней школы п.Гостовский в здание школы.

С 27 марта по 30 апреля на территории Шабалинского района будет производиться отлов безнадзорных домашних животных. Муниципальный контракт на отлов заключен с индивидуальным предпринимателем Д.В.Петелиным.