Заседание районной Думы

На очередном заседании Шабалинской районной Думы рассматривались вопросы,  касающиеся реализации программы социально-экономического развития района, программ по развитию транспортной системы, строительства и архитектуры, по управлению муниципальным имуществом.

До рассмотрения на Думе депутаты обсуждали итоги реализации данных программ дважды на заседаниях комиссий. Много вопросов касалось контроля за содержанием дорог, работы ООО «Автомагистраль», необходимости ремонта моста через реку Теленка. В итоге, главе района рекомендовано актуализировать проектно-сметную документацию и обратиться в Министерство сельского хозяйства Кировской области о включении в областную программу ремонт моста через р.Теленка, решить на Совете предпринимателей вопрос о прекращении движения по аварийному мосту большегрузных автомобилей, конкретизировать договор с ООО «Автомагистраль» в части определения сроков и порядка расчетов, с учетом выполненных работ и предусмотренной бюджетом района суммы субсидий на очередной финансовый год, рассмотреть вопрос о заключении договора на осуществление пассажироперевозок в районе на конкурсной основе. Отделу по имуществу и земельным отношения рекомендовано активизировать работу по поиску покупателей и арендаторов неиспользуемого муниципального имущества.

За счет увеличения доходной части районного бюджета увеличены расходы. По отделу культуры, спорта и молодежи поступила субвенция на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы муниципальных домов культуры в сумме 634,4 тыс. рублей. По районному управлению образования объем расходов увеличен на 1 135,7 тыс. рублей. За счет акцизов, поступивших на 1 января 2017 года, на 1867,147 увеличен дорожный фонд, на 3662,65 тыс. рублей увеличены расходы на осуществление дорожной деятельности в отношении дорог общего пользования местного значения за счет субсидии из областного бюджета.

По представлению части депутатов в повестку дня был включен вопрос о внесении изменений в Регламент районной Думы с целью сокращения аппарата Думы и передачи его функций в администрацию района. Предложенные изменения в Регламент не набрали необходимых для принятия 2/3 голосов депутатов. Не были также утверждены  изменения в Устав района, касающиеся согласования  с депутатами районной Думы назначения на должность заместителей главы администрации района.