Обсуждались вопросы здравоохранения

Активно проводят встречи с избирателями депутаты районной Думы. Практически во всех населенных пунктах поднимаются вопросы по медицинскому обслуживанию населения. Эти  вопросы, а также предложения, поступившие от депутатов и глав поселений, обсуждались на расширенном заседании рабочей группы по здравоохранению при председателе районной Думы с участием главного врача ЦРБ И.В.Ворониной.  Как отметил С.А.Добровольский,  многие из этих вопросов не требуют финансовых вложений, могут решиться на месте, при необходимости с привлечением Общественного совета по здравоохранению, депутатов районной Думы.

Одной из  проблем в районе является нехватка медицинских кадров. Часть ФАПов остаются на сегодняшний день без фельдшеров. Руководством ЦРБ совместно с администрацией района прорабатывают возможные варианты медицинского обслуживания населения.  В сельские  пункты организован выезд врачей общей практики. График таких выездов составлен на год. Составлен график вывоза жителей удаленных сел и деревень на профилактические осмотры в поликлинику автотранспортом администрации района.  Для привлечения  кадров на село ведется постоянная работа с выпускниками медицинских училищ.

Проблематична, особенно для сельских жителей,  запись в зубной кабинет.  Решено экспериментально проводить  запись  на месяц, а не на неделю. Записаться на прием к врачу можно через Интернет, по телефону и лично в регистратуре зубного кабинета. Для улучшения оказания медицинской помощи руководством ЦРБ проведена реконструкция стоматологической установки кабинета с.Новотроицкое.  Кроме этого, через территориальный фонд медицинского страхования будут приобретены две новые стоматологические установки для районной больницы. Направлена заявка на приобретение нового санитарного автомобиля.

На имя главного врача ЦРБ поступили просьбы о возможном удлинении времени работы кабинета ЭКГ и изменении времени приема пациентов врачом-невропатологом, об увеличении коек в дневном стационаре и открытии детского отделения. Ирина Васильевна сообщила, что количество коек в дневном стационаре увеличено на 2. В соответствии с нормативами по численности населения района никто большего увеличения не позволит. Открытие детского отделения на сегодняшний день невозможно. Для этого требуются не только площади, но и кадры. Ходатайство об увеличении детских коек направлено в министерство здравоохранения области. График работы кабинета ЭКГ и невропатолога изменится.

Члены рабочей группы указали на факты, когда в приеме пациентам было отказано ввиду отсутствия талонов. И.В.Воронина проинформировала, что количество талонов к терапевтам не ограничивается, все больные должны быть приняты. По указанным случаям главврачом будет проведена проверка.

В заключение заседания члены рабочей группы рекомендовали кандидатуру депутата районной Думы Озеровой Н.С.  на должность председателя Общественного совета по здравоохранению и приняли решение обратиться от имени главы района, районной Думы, руководства ЦРБ в Ленинскую городскую Думу о разрешении зубным врачам Соловьевым на приватизацию квартиры.

В ходе обсуждения многие вопросы удалось решить. Для оперативного разрешения возникающих проблем жителям района можно обращаться в приемную главного врача по телефону: 2-11-47 или в аппарат районной Думы по телефону: 2-14-02.