Глава района провел еженедельное оперативное совещание со всеми структурными подразделениями администрации района

Министерство охраны окружающей среды Кировской области на базе Шабалинского района провело кустовое совещание с представителями районных администраций, органов прокуратуры и полиции. Рассматривались вопросы об основных направлениях  контрольно-надзорной деятельности с учетом изменения законодательства, об организации работы в рамках Соглашения о взаимодействии между министерством и муниципальными образованиями в сфере охраны окружающей среды, о взаимодействии органов прокуратуры, полиции и министерства охраны окружающей среды по предупреждению, выявлению и устранению нарушений природоохранного законодательства. По строительству межмуниципального полигона ТБО для Свечинского и Шабалинского районов проектно-сметная документация передана в министерство строительства и ЖКХ области. Вопрос финансирования строительства пока не решен.

Администрацией района в Правительство области направлена информация о необходимости расселения 8 аварийных жилых домов из 16 жилых помещений, признанных таковыми до 01.01.2012 года.

Остро в районе стоит проблема по пассажироперевозкам. ООО «Автомагистраль» часто не соблюдает утвержденное расписание маршрутов автобусов, рейсы отменяются без всякого предупреждения. По информации руководителя предприятия Д.В.Макарова, в исправном состоянии на сегодняшний момент только 2 автомобиля «Газель», которыми все направления закрыть невозможно. Финансовое управление перечислило ООО «Автомагистраль» субсидию на возмещение части недополученных доходов в связи с обслуживанием маршрутов с низким пассажиропотоком в размере 100 тысяч рублей.  Администрацией района подготовлено письмо-предупреждение руководителю предприятия о недопустимости срыва пассажироперевозок. В случае несоблюдения условий договора, он будет пересмотрен.

Партией «Единая Россия» реализуется проект по ремонту спортивных залов сельских школ. Шабалинский район планирует заявиться в проекте на ремонт спортивных залов средней школы с.Высокораменское, основных школ с.Соловецкое, с.Архангельское.

Шабалинский район вошел в число участников в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей». В 2017 году 1 семья получит сертификат на улучшение жилищных условий.

Прошло окружное совещание с участием заместителя министра образования области О.М.Шеренковой по вопросу обеспечения кадрами школьных образовательных учреждений. Отмечено, что идет старение педкадров. На сегодняшний день в Шабалинском районе остро стоит проблема нехватки учителей иностранного языка, начальных классов, русского языка и литературы. Действенных механизмов по привлечению молодых учителей в школы предложено не было.

20 февраля с 14.30 в зале заседаний администрации района будет проводить прием граждан заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Кировской области Макаров Э.Е. по вопросам санэпидблагополучия и защиты прав населения.