Обозначены приоритетные направления Года экологии в Кировской области

В  2017 год в Российской Федерации указами Президента РФ Владимира Путина объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

Распоряжением Правительства Кировской области 12 января утвержден план подготовки и проведения Года экологии в Кировской области.

Приоритетными направлениями Года экологии в Кировской области станут:

- улучшение общих экологических показателей, характеризующих состояние атмосферного воздуха и водных ресурсов.

- привлечение граждан к сохранению природных богатств страны путем участия как в массовых, так и в отдельных природоохранных акциях.

- развитие экологической ответственности всех слоёв общества при активной роли экологических общественных организаций.

- совершенствование управления отходами, в привязке к территориальной схеме обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.

- охрана лесных ресурсов и лесовосстановление.

- охрана водных ресурсов.

- экологическое образование и просвещение.

Более 100 мероприятий плана объединены в 6 разделов, направленных на решение задач, обозначенных президентом Российской Федерации.

В настоящее время план размещен на сайте Правительства области в разделе «Год экологии в Кировской области».До 10 февраля будут разработаны планы мероприятий по проведению Года экологии в муниципальных районах, в том числе и в Шабалинском районе. Каждая государственная или частная организация, учреждение образования, культуры, общественная, спортивная или иная организация, каждый неравнодушный человек может поставить свои задачи, определить степень своего участия и  подать свои предложения в администрацию района для рассмотрения и для включения в план работы.

Только совместными усилиями мы сможем добиться позитивных сдвигов в обеспечении экологической безопасности региона и здоровья населения.