Год экологии

2017 год в России указами Президента обозначен как Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий.

Человек не может расти и развиваться, не взаимодействуя с окружающей природой.

С малых лет он должен познавать ее и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира.

Для повышения уровня экологической культуры детей, воспитания навыков бережного и ответственного отношения к обитателям родной природы. Межпоселенческая центральная детская библиотека ежегодно в марте - апреле проводит районный конкурс, посвященный птице года.

В 2017 году титул птицы года перешел от яркого и броского удода к скромной буроголовой гаичке, или пухляку. Чем же заслужила эта маленькая птица такую честь?

Напомним, что при выборе птицы года Союз охраны птиц России руководствуется следующими критериями: птица должна быть распространена на всей территории страны (или большей ее части), быть узнаваемой, а также очень важно, чтобы люди могли помочь решать проблемы, стоящие перед этой птицей.

Несмотря на свое хрупкое сложение, буроголовая гаичка может быть символом успешного противостояния трудностям: эта маленькая птичка зимует не только в средней полосе Европейской России, но и в Якутии, на «полюсе холода», где нередки морозы, до минус 50 градусов. Народное название «пухляк» она получила за то, что в холода сильно распушает оперение, превращаясь в пухлый рыхлый шарик. Буроголовая гаичка – типичный лесной житель, в городах ее можно встретить разве что в лесопарках.

Чем же мы можем помочь птице года? Безусловно, организовать зимнюю подкормку. Но, чтобы помочь гаичкам пережить зиму, кормушку надо повесить на окраине села или деревни, а горожанам – в парке или лесопарке. И не забывать пополнять в ней запасы корма! Сооружать для птицы года синичники малополезно – буроголовые гаички, в отличие от остальных видов синиц, живут в дуплах, которые самостоятельно выщипывают в подгнившей древесине. А вот изменение не лучших человеческих стереотипов поведения во время отдыха на природе – реальная помощь этой птичке.

Дело в том, что буроголовая гаичка реагирует острее всех птиц-дуплогнездников на пикниковый отдых с кострами (поскольку в этой ситуации в первую очередь вырубаются небольшие сухие деревья, необходимые ей для гнездования). Исчезает буроголовая гаичка из лесов, в которых провели санитарные рубки, после проведения осушительных работ, не переносит паркового благоустройства, проведенного в местах ее обитания. В 2017 году, объявленном в России Годом особо охраняемых природных территорий и Годом экологии, забота о буроголовой гаичке поможет нам всем сохранить окружающий мир для людей и птиц.

Детская библиотека приглашает юных любителей природы принять участие в районном конкурсе «Буроголовая гаичка – птица 2017 года», а также участвовать в конкурсах, проводимых ФГБУ «Государственный заповедник «Нургуш»,сайт заповедника «Нургуш» http://nurgush.org.

«Мы хозяева нашей Родины, и она для нас кладовая солнца с великим сокровищем жизни. Мало того, чтобы эти сокровища охранять, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

(М.М.Пришвин «Моя Родина»)

Вера Довгун, библиотекарь детской библиотеки.