Заместитель главы администрации района по социальным вопросам С.В.Парфенова провела оперативное совещание с руководителями структурных подразделений администрации района

В рамках единого дня приема граждан в органы местного самоуправления района обратились 4 человека. Обращения касались участия района в программе поддержки местных инициатив в 2017 году, социальной выплаты на погребение, аренды земли, ремонта квартиры. По трем обращениям приняты положительные решения, по одному дано разъяснение.

Делегация от Шабалинского района приняла участие в областном собрании женщин. Председателем Кировской областной общественной организации «Союз женщин» избрана Веселова Наталья Владимировна.

В Правительство области направлено 8 заявок для участия в конкурсе по программе  поддержки местных инициатив в 2017 году. Муниципальный район заявился на участие в ремонте кровли СДК с.Высокораменское и ремонте кровли ДЮСШ, Ленинское городское поселение, Высокораменское и Гостовское сельские поселения – на уборку аварийных тополей. Черновское сельское поселение планирует организацию подъездных путей к пожарному водоему в с.Чахловка, частичный ремонт дороги по ул. Кооперативная с.Черновское, Новотроицкое сельское поселение – строительство детской площадки в с.Архангельское.

В администрации района прошло заседание Совета по межнациональным отношениям, в состав которого входят главы поселений, представители полиции, районного управления образования, отдела культуры, спорта и молодежи.  Рассмотрены итоги работы за 2016 год и план на 2017 год.

Координационный Совет по культуре прошел вг.Слободском, на который выезжали специалисты отдела культуры, спорта и молодежи администрации района. Участники Совета обсудили итоги года, реализацию мероприятий «Дорожной карты» на 2017 год, а так же  приняли участие в открытии городского кинотеатра. Это единственный кинотеатр, открывшийся в России в 2016 году. Оснащение оборудованием шло по федеральной программе, которая предполагает финансирование только городов с населением свыше 200 тысяч человек.

По состоянию на 16.12.2016 года консолидированный бюджет  района исполнен на 92,4 % ,  недопоступление составляет  6,8 млн. рублей.

В целом  в консолидированный бюджет района организации, индивидуальные предприниматели и физические лица  района имели задолженность по платежам  по состоянию на 01.12.2016 года  в сумме 4,4 млн. рублей, из них 1,1  млн. рублей  по арендной плате за землю и 2,5 млн. рублей по  налогу на имущество и земельному  налогу. Кроме того,  по сроку  уплаты 01.12.2016 года не уплачено налога на имущество физических лиц и земельного налога   0,9  млн.рублей. Для исполнения расходных обязательств администрация района берет кредит в сумме 9 млн. рублей.