30.05.16 Глава района провел ежемесячное оперативное совещание со всеми службами района

Совещание глава района начал с вручения Благодарственных писем  Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области победителям конкурса на присвоения звания «Лучшее личное подсобное хозяйство». Победителем по Шабалинскому району признан Семиколенных Ю.Г. (Гостовское сельское поселение). Второе место заняла Ефимовых О.А. ( Гостовское сельское поселение), третье – Игошина И.А. (Ленинское городское поселение).

Глава района  принял участие в совещании, которое проводил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе с главами муниципальных образований. Совещание проводилось на базе Омутнинского металлургического завода. Это успешно развивающееся промышленное предприятие, вкладывающее в развитие Омутнинска, в реализацию различных проектов и мероприятий порядка 50 млн. рублей в год. Речь  шла о социально-экономическом развитии ПФО. Кировская область занимает ведущее место в развитии сельского хозяйства, по производству молока наш регион на первом месте в округе. Рассматривались также вопросы предстоящих в сентябре 2016 года выборов, ремонта дорог, регистрации земельных участков и крестьянских фермерских хозяйств. Главы района обратились к полпреду с просьбой пересмотреть решение о сдаче деклараций о доходах и расходах депутатами поселковых дум.

У выпускников 9-х, 11-х классов началась государственная итоговая аттестация. В этом году экзаменационные испытания пройдут 74 девятиклассника и 37 одиннадцатиклассников. Пункт приема экзаменов находится на базе средней школы п.Ленинское. Первые экзамены прошли 26 мая. Закончится государственная итоговая аттестация 24 июня.

Прошла комиссия по устройству детей в дошкольные образовательные учреждения. Всего в детские сады с нового учебного года  вновь пойдут  86 детей: 6 детей 2011 года рождения, 22 – 2013 года рождения и 58 – 2014 года. Путевку на ребенка можно получить 10 июня  с 8 до 16 часов в 30 кабинете администрации района. Нужно отметить, что с 1 сентября 2013 года в районе ликвидирована очередь на устройство в дошкольные образовательные учреждения детей от 3 до 7 лет.

Подведены итоги по санитарно-эпидемиологической обстановке по Шабалинскому району за апрель месяц. В сравнении со средними многолетними показателями уровень инфекционной и паразитарной заболеваемости был ниже на 30,5%. 85% от всей инфекционной заболеваемости приходится на заболеваемость воздушно-капельными инфекциями. Выявлено 2 случая туберкулеза, 1 случай сальмонеллеза. Зарегистрированы три случая укуса клещами и один случай укуса собакой.