Общественные слушания по строительству полигона ТБО

Согласно постановления главы Шабалинского района от 23.06.2015 №18 "О проведении публичных слушаний ", информации в газете "Шабалинский Край" от 30.07.2015 № 78 04.08.2015 года в актовом зале здания администрации Шабалинского района прошли общественные слушания по материалам проектной документации на строительство межмуниципального полигона твёрдых бытовых отходов для Свечинского и Шабалинского районов Кировской области (включая материал оценки воздействия на окружающую среду).

В слушаниях приняли участие представители департамента экологии, проектной организации ООО «Камэкопроект», администрации Шабалинского района, районной Думы, общественных организаций и организации занимающейся сбором, вывозом и приёмом твёрдых бытовых отходов.

Заказчиком проектирования данного объекта размещения отходов и впоследствии строительства нового полигона ТБО выступил департамент экологии и природопользования Кировской области. Представители департамента пояснили, что необходимость строительства нового полигона связана с отсутствием на территории двух районов объекта по размещению ТБО, отвечающему требованиям природоохранного законодательства Р.Ф.

На слушаниях были озвучены материалы ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду), включающие сведения о выполненных предпроектных и инженерных изысканиях, исследованиях состояния окружающей среды на данной территории, гидрогеологическое заключение на земельный участок и необходимые исходно-разрешительные документы.

Размещение объекта предполагается на земельном участке общей площадью 7,56 га в 8 км юго-восточнее пгт Ленинское, в 1 км западнее д. Татары Шабалинского района, расположенного вблизи автотрассы Киров - Свеча - Ленинское - граница Костромской области. Проектная мощность полигона 23,4 тыс. м3/год в неуплотненном состоянии при плотности 0,25 т/м3, срок эксплуатации полигона 25 лет.

Всем присутствующим роздана схема планировочной организации земельного участка на которой отражены здания и сооружения, участки 1 и 2 очереди накопления ТБО, схемы проездов, а так же границы полигона ТБО.

В ходе общественных слушаний присутствующими обсуждались вопросы защищенности подземных и поверхностных вод, проработки технических и технологических решений, высказаны рекомендации и предложения.

По итогам общественных слушаний представленные материалы по оценке воздействия планируемого полигона твердых бытовых отходов в целом одобрены.

В департаменте экологии отмечают, что процедура строительства нового полигона ТБО согласно действующему законодательству включает проведение общественных слушаний по оценке воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду, разработку проекта полигона, получение положительных заключений государственной экологической экспертизы и государственной экспертизы проектной документации, и только после этого – строительство нового полигона.