4 октября - день защиты животных

Человек как единственный разумный обитатель планеты несет ответственность перед другими живыми существами. Всемирный день защиты животных напоминает нам об этом.

Поэтому и сегодняшняя дата установлена с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защитеживотных. Причем это касается защиты не только диких животных, но и домашних, поскольку примеров жестокого обращения с ними в последние годы становится все больше.

Интернет пестрит объявлениями: «Продадим, отдадим в добрые руки! Щенок (котенок) такой-то породы…». И почти под каждой такой темой обнаруживаются продавцы, убеждающие в неземной красоте и беспроблемности своих щенков (котят). Люди скажите, вам все равно где окажется ваш выстраданный щенок (котенок) через несколько месяцев, главное – с рук спихнуть? Это именно те «подарки», хозяева которых думали, что щенок (котенок)– это такая же игрушка для детей, как и все остальные – поиграл и поставил на полку. Или говорят «А мы отдали собаку (кошку), слишком много хлопот, не справляемся, дети обещали заниматься, а теперь ни погулять, ни убрать не допросишься…»

 

Страдают от такого отношения не только собаки (кошки), но и другие животные.

Неужели люди действительно не понимают, что щенок, котенок, хомячок – это не игрушка, это член семьи? Причем маленький – и как любой маленький ребенок, он требует времени, внимания, воспитания, ласки, заботы и защиты. Как можно отдать или выбросить того, кто вырос в твоем доме и доверяет тебе всей душой?

 

Перед тем, как брать в семью животное, подумайте о таких простых вещах:

- Это ответственность. И она будет лежать именно на вас, на взрослых. Чтобы воспитать ответственность в ребенке, нужно показывать ему пример.

- Это расходы. Любой питомец, от черепашки до жеребенка, могут нуждаться не только в корме, домике и игрушках, но и в услугах ветеринара, специальных пищевых добавках, обеспечении необходимых, а часто - еще и очень специфических, условий жизни.

- Это неизбежные мелкие неприятности – изгрызенная обувь или ободранная мебель, лужицы на ковре (а может, и не только лужицы). Ни одно животное не ведет себя идеально само по себе и не стоит этого от него ждать. Понадобится много терпения и труда, чтобы справиться с этими проблемами.

- Это член семьи навсегда, независимо от обстоятельств. Если вы считаете, что переезд, рождение ребенка, большая загруженность работой или учебой – это достаточный повод, чтобы избавиться от животного –  не заводите его!

- Это время и внимание – не в течение месяца или года, а на весь срок жизни животного. Вы готовы выделить для него это время?

           

Люди, может хоть кто-то задумается и не станет калечить судьбу животного ради удовлетворения очередного детского каприза!

 

 

Начальник КОГБУ «Свечинская межрайСББЖ» Журавлева И.В.

 

Дополнительная информация