Всероссийская перепись населения 2020

Всероссийская перепись населения проводится в соответствии с Федеральным законом от 25 января 2002 г. № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения» (далее – Закон о переписи населения).Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2019 г. № 1608 «Об организации Всероссийской переписи населения 2020 года» установлено, что с 15 октября по 14 ноября 2021 года проводится очередная Всероссийская перепись населения (далее – перепись населения).

Общие принципы переписи населения

Перепись населения представляет собой сбор сведений о населении в целях формирования официальной статистической информации о демографических, экономических и социальных процессах в Российской Федерации.

Основные положения переписи населения:

всеобщность охвата населения переписью. Учитывается каждый житель без исключения (но и без двойного счета) независимо от пола, возраста, гражданства, наличия права на проживание в данной местности и в данном жилище;

непосредственное получение сведений от населения через ответы на вопросы переписных листов;

самоопределение людей − при ответах на вопросы переписных листов не требуется предъявление документов, подтверждающих ответы;

защита информации, полученной при переписи населения. Об этом на каждом переписном листе имеется надпись: «Конфиденциальность гарантируется получателем информации». Согласно статье 8 Закона о переписи населения сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению или распространению и используются только в целях формирования официальной статистической информации, то есть публикуются только в виде сводных (цифровых) данных. Не публикуются данные об одном определенном человеке, семье или домохозяйстве.

Лица, которые имеют доступ к сведениям о населении, содержащимся в переписных листах, и допустили утрату или разглашение этих сведений либо фальсифицировали их или содействовали их фальсификации, несут ответственность в  соответствии с законодательством Российской Федерации. Обязанность не разглашать информацию о населении, полученную в ходе проведения переписи населения, предусмотрена договорами, заключенными с гражданами, привлеченными к работе по проведению переписи населения.

Организация переписи населения

Сбор сведений о населении проводится путем заполнения ответов на вопросы переписных листов при опросе населения в жилых и иных помещениях, в которых проживают (пребывают) опрашиваемые лица. Население может принять участие в переписи населения, самостоятельно заполнив переписные листы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – Интернет-перепись) в период предоставления такой услуги на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее также – ЕПГУ; Портал госуслуг).

На тех респондентов, которые не приняли участие в Интернет-переписи, переписчиком заполняются переписные листы со слов опрашиваемых. Переписчики проводят сбор сведений о населении, посещая жилые помещения, в которых проживает население.

Лица, не принявшие участие в Интернет-переписи и не желающие предоставить о себе сведения переписчику по месту жительства или пребывания, могут принять участие в переписи населения на специально созданных на период сбора сведений о населении стационарных участках.

В Шабалинском районе 3 переписных участка. ПУ-1 и ПУ-2 находятся по адресу пгт.Ленинское ул.Советская, 33(здание администрации), каб № 48, ( тел. 89229009657, 89229009596);   ПУ-3 находится по адресу с.Новотроицкое, ул.Кооперативная, д.6 (здание администрации), каб.№ 5 (тел. 89229009634). Уполномоченный по вопросам Всероссийской переписи населения – 2020 в Шабалинском районе Россомахина Наталья Васильевна, тел. 89229675851.