Рабочий визит А.А.Котлячкова

12 августа Шабалинский район с рабочим визитом посетил заместитель Председателя Правительства Кировской области, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области А.А.Котлячков.  Алексей Алексеевич является куратором нашего района. В первую очередь зампред ознакомился с состоянием дел в сельском хозяйстве.

Начал свою работу в районе Алексей Алексеевич с посещения ООО «АПК «Архангельское». Это динамично развивающееся хозяйство, специализирующееся на производстве молока.

По итогам прошлого года надой молока на одну корову здесь составил свыше 5 тысяч кг.  Сельхозпредприятие начало работу для включения  в интеграционную программу. При условии участия в интеграционных мероприятиях ООО «АПК «Архангельское» может получить финансовую поддержку со стороны Правительства области.

Далее А.А.Котлячков посетил животноводческие фермы в ООО «Новотроицкое», СПК колхоз «Родина», ООО «СХП «Соловецкое», ООО «ДОЦ», ООО «СХП «Высокогорский». Алексей Алексеевич осмотрел строящуюся ферму в крестьянском хозяйстве «Березка». Его руководитель Рогожников А.Е. выиграл в прошлом году грант по программе «Развитие семейных животноводческих ферм». С привлечением средств  гранта и собственных средств Рогожников А.Е. в этом году заканчивает строительство новой современной животноводческой фермы.

В целом А.А.Котлячков положительно оценил работу главы района, районной администрации, руководителей хозяйств по развитию сельскохозяйственной отрасли, указал на недочеты в работе, дал рекомендации.

Побывал Алексей Алексеевич в с.Колосово. В январе этого года здесь полностью сгорело здание школы. В настоящее время индивидуальный предприниматель Косолапов О.В.проводит реконструкцию и перепланировку здания бывшего детского сада в с.Колосово под школу.

Глава района обратился к А.А.Котлячкову с просьбой оказать содействие о выделении денежных средств на реконструкцию моста через р.Теленку на автодороге Ленинское-Новотроицкое. По результатам обследования техническое состояние моста оценено как неудовлетворительное.