Налоговая инспекция информирует

Налоговые органы Кировской области закончили расчет имущественных налогов для граждан: земельного, транспортного и налога на имущество физических лиц за 2018 год, и с 12 июля началась массовая рассылка документов по почте. В текущем году для жителей Кировской области направлено 632 тысячи налоговых уведомлений. Из них более 89 тысяч налоговых уведомлений направлено только в электронном виде пользователям интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», выбравшим более удобный способ получения налоговых уведомлений.

В настоящее время в наш регион поступили первые 160 тысяч напечатанных уведомлений. Их почтальоны вручают гражданам или оставляют в почтовых ящиках извещения о необходимости получить заказные письма с налоговыми уведомления в отделениях почтовой связи.

В этом году рассылать налоговые уведомления жителям Кировской области будет филиал ФКУ «Налог-сервис» в Нижегородской области и г. Санкт-Петербург. По этой причине на почтовом конверте с налоговым уведомлением будет стоять штемпель почтового отделения г. Нижний Новгород и г. Санкт-Петербурга. Несмотря на это, сами налоговые уведомления сформированы налоговыми органами именно Кировской области, в которые и следует обращаться при наличии вопросов по содержанию уведомления.

Важно обратить внимание, что в этом году форма налогового уведомления несколько изменилась. Основное изменение - это наличие в самом налоговом уведомлении полной информации о реквизитах для оплаты начисленных налогов. Наличие этой информации связано с тем, что с этого года квитанции формы ПД (налог) к налоговым уведомлениям больше не прикладываются. Еще одно новшество - отсутствие в налоговом уведомлении информации об объектах, налог в отношении которых уплачивать не нужно в связи с предоставлением налоговой льготы.

В случае наличия у налогоплательщика задолженности по имущественным налогам за истекший налоговый период совместно с налоговым уведомлением направляется требование об уплате задолженности с приложением квитанции об уплате. Данная квитанция не является основанием для уплаты текущих налоговых начислений, по ней можно уплатить только сумму задолженности.

С этого же периода начнется выгрузка уведомлений для пользователей Личного кабинета налогоплательщика. Работа по рассылке и выгрузке уведомлений будет проводиться в течение ближайших трех месяцев.

Срок уплаты имущественных налогов за 2018 год истекает 2 декабря 2019 года.