О мерах борьбы с борщевиком Сосновского

С наступлением весенне-летнего периода начинается отрастание сорных растений, в том числе борщевика Сосновского, который несет угрозу здоровью людей тем, что ядовитые вещества (фурокумарины), содержащиеся в соке растения, попадая на кожу, могут вызвать под действием солнечных лучей химические долго незаживающие ожоги. Летучие эфирные масла борщевика могут вызвать дыхательную аллергию. Поэтому при работе с ним необходимо использовать средства индивидуальной защиты: респиратор, ватно-марлевую повязку, перчатки, сапоги.

Помимо того, что борщевик опасен и требует определенных мер по защите от него, он также чрезвычайно живуч и катастрофически быстро размножается.

Для проведения борьбы с борщевиком Сосновского главное не допустить обсеменения растений, так как одно изолированное растение может создать целую популяцию. Эффективнее всего  бороться с борщевиком в весенний период (до появления цветоноса). В это время растение невысокое, опасных веществ (фурокумаринов) ещё не накоплено или они содержатся в незначительных количествах.

Борьба с растением возможна как химическими, так и механическими способами. Химический метод борьбы  заключается в опрыскивании вегетирующих растений гербицидами. Это эффективный способ борьбы, применение которого приводит к уничтожению надземной и подземной части растения. Но на семена они не действуют. Поэтому в целях полного искоренения сорняка обработку гербицидами необходимо повторять в течение 2-3 лет. К сожалению, не во всех местах распространения борщевика опрыскивание гербицидами возможно. Это в прибрежных полосах рек и водохранилищ, в лесополосах, вблизи автобусных остановок, сельскохозяйственных ферм. Поэтому здесь с ним нужно бороться механически. Механический метод более трудоёмкий, но дает не менее положительный результат. Он включает систематическое скашивание растений, вспашку или дискование  засоренных участков.

Отдельные собственники не знают или не хотят знать о том, что они обязаны поддерживать порядок не только на своей территории, но и на прилегающей.

Правилами благоустройства на территории района, предусмотрена обязанность граждан и юридических лиц не допускать произрастания борщевика Сосновского на земельных участках, принадлежащих им на праве собственности и на прилегающих территориях.

Ответственность за состояние  земельного участка лежит на владельце или пользователе земельного участка. За неисполнение данных требований собственник или пользователь земельного  участка несет ответственность в соответствии с частью 1 статьи 4.1 Закона Кировской области от 04.12.2007 №200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области».