В Кировской области начинаются Дни защиты от экологической опасности

В рамках общероссийской акции запланировано проведение ряда природоохранных мероприятий.

Ежегодно с 15 апреля по 5 июня в стране проходят Общероссийские дни защиты от экологической опасности. Главная цель Дней защиты – объединить и скоординировать усилия тех, кому не безразлично состояние окружающей среды.

В Кировской области мероприятия в рамках Дней защиты начнутся с 15 апреля с проведения Дня экологических знаний. Также в рамках Дней защиты пройдут региональные этапы Всероссийских экологических акций и субботников «Зеленая Весна», «Зеленая Россия», «Вода России», а также областные мероприятия – природоохранная операция «Наш дом – Земля», природоохранная акция «Марш парков – 2019». Также в рамках Дней защиты в муниципальных библиотеках запланированы акции, конкурсы, обучающие лекции.

— Стать участником Дней защиты может каждый житель области, которого заботят вопросы охраны природы, чистоты воды и воздуха, сохранения животного и растительного мира. В этом году специально для таких неравнодушных людей областной оргкомитет проводит конкурс экологических гражданских инициатив «ЭкоГрИн». К участию в конкурсе будут приниматься проекты природоохранной направленности, реализованные активными общественниками, эко-волонтерами, а также семейные эко-проекты, — говорит заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области Тимур Абашев.

Кроме того, в план Дней защиты-2019 включено предложение, поступившее от межрегиональной общественной организации экологического и патриотического просвещения «Чистые игры» о проведении волонтерского мероприятия «Кубок чистоты» в муниципалитетах Кировской области. «Чистые игры» – это новый формат проведения субботника в интересной и нестандартной форме – командный квест по сбору и сортировке мусора, а также спортивные, творческие и интеллектуальные игры, пикник.

Тимур Абашев отметил, что с каждым годом все больше жителей Кировской области присоединяется к экологическим акциям «Зеленая Весна», «Зеленая Россия» и «Вода России». Так, в прошлом году количество участников увеличилось почти в 3 раза, состоялось 10 тысяч субботников. Собрано и вывезено на свалки и полигоны более 32 тысяч тонн мусора (24,6 – в 2017 году).

Подробный план проведения Дней защиты в Кировской области размещен на сайте министерства охраны окружающей среды региона.