Межрайонное совещание на базе ООО «СХП «Высокогорский»

19 марта 2019 года под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Евгения Александровича Софронова состоялся межрайонный  семинар-совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса на базе ООО «СХП «Высокогорский». В совещании приняли участие более 70 человек из 9 районов Кировской области.

Участники совещания посетили мясоперерабатывающий цех СППК «Паозерский», убойный цех КХ «Березка» и  животноводческий комплекс ООО «СХП «Высокогорский».

Приятным моментом для гостей была презентация продукции СППК «Паозерский», который в настоящее производит более 30 наименований продукции.

Совещание было продолжено в администрации района. С приветственным словом выступил глава Рогожников Александр Евгеньевич.

Руководитель ООО «СХП «Высокогорский» Рогожникова Евгения Александровна представила презентацию хозяйства и ответила на все интересующие вопросы.

Начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Федорович Чучалин особое внимание уделил ветеринарному благополучию области и приграничных регионов.

Он поблагодарил руководителей сельхозпредприятий за проведенную работу в борьбе с лейкозом КРС. С 2019 года Кировская область свободна от этого заболевания, последнее ограничение было снято с ЛПХ Котельничского района.

С апреля будет продолжена работа по раскладке бесплатной вакцины против бешенства.

Так же был затронут вопрос о необходимости вынужденной вакцинации скота против  заразного узелкового дерматита. Вспышка которого была зарегистрирована в марте 2019 в Вавожском районе Удмуртской Республики в непосредственной близости от границ Кильмезского района.  В целях предотвращения распространения заболевания, область запросила за счет средств федерального бюджета 350 тыс. доз вакцины против оспы овец и коз (эффективность для КРС составляет до 70%).

Кроме того,  участники совещания обсудили вопросы государственной поддержки,  подготовки к посевной кампании, обучения и повышения квалификации специалистов сельхозпредприятий.