Обсуждались вопросы благоустройства

Состоялось заседание рабочей группы по благоустройству при администрации района, по вопросу сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов на свалку и их утилизации.

В заседании рабочей группы принимали участие главы администраций городского и сельских поселений; руководители предприятий, занимающихся сбором, вывозом и утилизацией ТБО. Руководители РУО, отдела культуры и спорта представили планы по благоустройству населённых пунктов.

На заседании рабочей группы в целом отмечено, что проводимая работа по санитарной очистке территории района, а также благоустройство населённых пунктов заслуживает положительной оценки.

Сбором и вывозом твёрдых бытовых отходов в районном центре занимаются ИП Плотников и ООО «УК Дом Сервис», а размещением их на свалке и утилизацией – ИП Плотников.

В решении по данному вопросу отмечено, что некоторые руководители предприятий, организаций, областные и федеральные структуры не заключают договоры на вывоз бытовых и промышленных отходов, что является грубым нарушением российского законодательства. Рабочая группа просит срочно заключить договоры на вывоз ТБО на свалку. В противном случае за размещение отходов на несанкционированной свалке, согласно закона Кировской области от 04.12.2007 года № 200-ЗО, будет накладываться штраф на юридических лиц до 200 тыс. рублей; а сейчас внесено предложение Правительства Кировской области в Законодательное Собрание – до 500 тыс. рублей; а на физических лиц штраф до 3000 рублей, которые не  вывозят отходы на свалку.

Обсуждался вопрос по утилизации твёрдых бытовых отходов, вывозимых от предприятий и организаций, а также от частных лиц, на свалке. Региональная служба по тарифам Кировской области утвердила тариф на услугу по утилизации, обезвреживанию, захоронению твёрдых бытовых отходов для ИП Плотникова на 2014-2017 годы, которые действуют с 01.04.2014 года и составляют 53,96 рублей за 1 куб. м. вывозимых отходов.

Обращено внимание руководителям всех форм собственности, что необходимо заключить договоры на утилизацию ТБО с ИП Плотниковым согласно тарифов, а население при их доставке только после оплаты в кассу предпринимателя (офис которого расположен на 2-м этаже здания автопредприятия) или оплатой на месте доставки. Без заключения договора и оплаты, отходы на свалку приниматься не будут; к нарушителям, складирующим отходы на несанкционируемых свалках, будут применяться меры административного воздействия.

На территории района начинается уборка десяти свалок специализированным предприятием, с которым заключен контракт, отходы с них будут вывезены на свалку в районе д. Фролы для последующей утилизации, на данное мероприятие выделено около 1 млн. рублей областных субсидий.

На рабочей группе также рекомендовано главам администраций городского и сельских поселений принять меры по сносу и утилизации горелых и бесхозных строений в населённых пунктах и на следующем заседании заслушать глав поселений о проведённой работе.

Принято предложение участвовать в областном конкурсе на самое благоустроенное муниципальное образование области в рамках Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России», которое будет проведено в срок до 01.09.2014 года.