ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА

КОГБУ «Свечинская межрайСББЖ» Шабалинская участковая ветлечебница напоминает о необходимости вакцинации домашних животных против бешенства.

В целях недопущения возникновения и распространения заболевания бешенства государственной ветеринарной службой Шабалинского района Кировской области в мае 2018 года будет проводиться плановая вакцинация против бешенства всех восприимчивых домашних животных на территории Шабалинского района.

В 2017 году бешенство животных было зарегистрировано в 13 муниципальных районах области: Кирово-Чепецком и Котельничском по 8 случаев, Оричевский и Юрьянский по 7 случаев, Вятскополянскиом и Пижанском по 3 случая, Сунском 2 случая, Арбажском, Кильмезском, Мурашинском и Яранском по 1 случаю, а так же на территории муниципального образования «город Киров»- 11.

В Свечинском районе в селе Круглыжи зарегистрирован случай бешенства у лисицы в 2018 году.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» граждане-владельцы животных обязаны:

-предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра,

- немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении;

-выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

Граждане-владельцы животных, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут административную и иную ответственность в соответствии с настоящим Законом.

В 2017 году в Шабалинском районе было привлечено к административной ответственности 11 граждан, в 2018 году - 5 человек, за несвоевременную вакцинацию и за нарушение правил содержания собак и кошек.

Вакцинация собак и кошек с двух месячного возраста против бешенства  проводится в КОГБУ «Свечинская  межрайСББЖ» Шабалинская УВЛ по адресу: п. Ленинское, ул. Советская, 1 по субботам с  8-00 до 12-00 час. О дате проведения массовой вакцинации в мае 2018 года  будет опубликована информация в газете «Шабалинский край».

Вакцинация проводится бесплатно, при себе иметь одноразовый стерильный шприц. О выездных вакцинациях информация будет размещена дополнительно.

За подробной информацией обращаться на ветстанцию или по телефону

2-12-80