Районный туристический слёт

Туризм в Шабалинском районе на месте не стоит. Не далее как 9 -10 июня состоялся районный туристический слёт.

Участие принимали три команды, приглашали гостей из соседнего Свечинского района, но, к сожалению, они приехать не смогли!  Осталось три команды, все шабалинцы.

В программе турслёта было: обустройство стоянки, конкурс рыболовов, приготовление пищи на костре, футбол и прочие подвижные игры, конкурс самодеятельности и преодоление ТПТ( для лиц несведущих скажем просто – полоса препятствий).

Начнём по порядку. Заезд проходил в несколько этапов.  Сначала, первым рейсом, приехала команда «Армейского клуба мальчишек» и сразу же занялась обустройством стоянки, костра, установкой палаток (причем практически для всех команд), установили флагшток для поднятия флага, затем подъехали ещё две команды от клуба ветеранов. После краткого обмена опытом они тоже включились в рвботуивскоре два костра весело пылали на поляне.

После всех перепетий, по команде руководителя слёта Бачерикова В.А., было объявлено построение и поднятие флага Российской Федерации. В общем был дан старт слёту. И плнеслось…

Обмен блюдами, футбол, рыбалка! Правда рыбалка вышла не очень... Воды в речке по колено, в лучшем случае, рыба сытая, у кого-то черви протухли, в общем – романтика! Но, не смотря ни на что, победители выявились! Демин А.В. поймал четырёх рыбок, а Россомахин Олег, из команда «АКМ» аж целую одну! Руководителю турслёта,Бачерикову В.А.,  повезло больше других: он использовал спиннинг и, довольно таки крупная щука, откусила ему... блесну. Конечно, он с восторгом помахал рукой вслед рыбе, которая унесла его любимый «кастмастер», зная, что рыбацкое счастье переменчиво! Но, что поделаешь!

Потом… потом было менее интересно: прошёл дождь, под вечер попели песни у костра, поиграли, потанцевали и разошлись спать. Ночью ещё прошла гроза, посильнее вечерней, у ребят из «АКМ» упала палатка перед самым началом грозы, поправлять было лень, но дождь расставил всё по местам, за несколько секунд, с помощью  коллег  палатка была установлена!  Ура!  Природа берёт своё!

Утро не принесло ничего нового, на полосе препятствий грязь, бревно на переправе намокло так, что руководитель команды «АКМ»,  Глушков А.П., едва не рухнул в воду при попытке перехода. Общим решением судей прохождение ТПТ отменили, во избежание несчастных случаев. Ренбята были не в восторге: при ознакомлении с полосой им так хотелось её преодолеть, но погода внесла свои коррективы. Но от себя скажу, надеюсь,что в скором времени им этот шанс предоставится.

А дальше всё прозаично. Завтрак, сборы и домой! Понравилось всем!

Отдельное спасибо, хотелось бы сказать Рогожниковой Евгении. Когда встал вопрос о санобработке поляны от клеща, она, узнав что из – за этого дети не могут выехать на слёт, без лишних слов выделила личные средства для оплаты! Большущее ей спасибо от всех! Теперь у ребят есть возможность в течении месяца провести ещё мероприятие на этом же месте.