Рыжий урожай 2017

Ставшая уже традицией  ежегодная выставка цветов, плодов и овощей проходила в День посёлка Ленинское (16 сентября) и называлась  «Рыжий урожай-2017». С раннего утра библиотекари Межпоселенческой центральной библиотеки принимали у шабалинцев дары природы. Осенние композиции, букеты из разнообразных цветов, поделки из природного материала, причудливые фигурки из овощей – все это было рыжее…

Самые необычные экспонаты оказались в номинации «Рыжая фантазия»: «Чудеса морковные» З. А. Вохмяниной; «Кот на полянке» и «Подарок осени» Л.Е. Хомяковой;  «Мой рыжий кот» А. Н. Мершиной. Самые многочисленные посетители толпились у столов с  «Рыжими заготовками»:    «Вкуснятина!», «Очень вкусно!» - слышалось со всех сторон, ведь всё это можно было попробовать. А победители в этой номинации: Т.Ф. Игошина (с. Черновское) с восхитительной настойкой на лисичках и  абрикосами в сиропе;  Г. А. Ляпустина  с оригинальными конфетами из моркови;  Е.П. Крупина с салатом из фасоли. Самые большие и диковинные овощи шабалинские огородники представили в номинации «Рыжий овощ». Очень понравились «Овощные монстры» Е. Д. Вылегжаниной (с. Новотроицкое), композиция «Осень» Т. С. Пятиной и «Овощная грядка» семьи Политовых Николая и Оксаны. Порадовали шикарными букетами цветоводы в номинации «Рыжий букет». И главные здесь были, конечно, солнечные бархатцы и календула. Самые  обыкновенные цветы превратились в шедевры, а самыми лучшими стали букеты «Рыжая улыбка» Е. Бусыгиной, «Весёлый пень» О. Перминовой, «Осенняя фантазия» коллектива  Центра правовой информации ШМКУ «МЦБС».

Все представленные на выставку рыжие работы (28!) были неповторимы, нестандартны, красочны и вызывали восторг. Все участники получили сертификаты от библиотечной системы района, а самые – самые - самые – дипломы и памятные призы от Союза садоводов России и спонсора рыжего фестиваля торговую марку «Рыжий кот» ООО «Котельничский молочный завод».

Галина Большакова,

библиотекарь МЦБ.