О проводимой работе с населением по изменению способа оплаты за отопление

Во исполнение решения Правительства Кировской области от 15.09.2016 № 13  министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области (далее – министерство) принято распоряжение от 29.09.2016 № 58 «Об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению». Данным распоряжением предусмотрено изменение способа оплаты за отопление в отношении всех муниципальных образований, находящихся на территории Кировской области.

Новый порядок оплаты вступает в действие с 01 сентября 2017 года и предусматривает начисление платы за отопление  только в отопительный период, а не круглогодично, как предусматривал ранее действующий порядок.

Данный порядок позволяет сделать начисление платы за отопление более «прозрачным» и избежать выставления «тринадцатой квитанции», предусматривающей перерасчет платы исходя из показаний прибора учета за предшествующий год.

Начисление платы за отопление  по МКД, оснащенным общедомовыми приборами учета тепловой энергии  будет произведено исходя из показаний данного прибора учета и  за сентябрь, октябрь и апрель, май месяцы будет значительно ниже показаний среднемесячного потребления за предшествующий год. За ноябрь – март месяцы ожидается рост платы к среднемесячным значениям предыдущего года.

По МКД, не оснащенным общедомовыми приборами учета тепловой энергии плата  в отопительный период возрастет на 50%.

Пунктом 72 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, в случае, если плата за коммунальные услуги превышает 25% размера платы за соответствующий период прошлого года, предусматривается рассрочка платежа. Рассрочка  предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение  12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка и взимание за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на три процента  размер ставки рефинансирования ЦБ РФ.

В 1 квартале 2018 года будет произведен перерасчет платы за отопление как для МКД, имеющих общедомовые приборы учета тепловой энергии, так и для МКД, которые приборами учета тепловой энергии не оснащены. И если по МКД, собственникам и нанимателям в которых плата за отопление начислялась по нормативам потребления, будет минусовая корректировка, то по МКД оснащенным ОДПУ все будет зависеть от показаний  такого прибора учета. Учитывая, что отопительный сезон 2016/2017 был продолжительнее, чем обычно, то в отдельных случаях корректировка может быть сведена к нолю.